Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Возвращение к истокам

2 мая в 11:00 состоится встреча с праправнуком купца Голованова. Глеб Николаевич Голованов приедет в Томск, чтобы познакомиться с домом своих предков, ныне Российско-немецким Домом. В архивах не нашлось портрета самого купца Голованова, его праправнук везет фотографию известного на начало XX века томского купца, потомственного почетного гражданина города. Для истории Томска и сохранения культурного наследия этот факт имеет большую значимость.

"Меня зовут Голованов Глеб Николаевич. Я работаю в компании Siemens (Siemens VAI Primetals Technologies Russia). Живу и работаю в городе Екатеринбурге. Я являюсь праправнуком купца Георгия Голованова, правнуком его сына от второго брака Александра, внуком Николая Александровича Голованова".

В 1904 году на площади почти в один гектар в Верхней Елани  под руководством архитектора Станислава Хомича появился дом купца Голованова, который оказался в равной степени красивым и комфортным. Не одно поколение историков архитектуры будет называть его в последствие шедевром.  Каждый из его владельцев будет сохранять красоту особняка всеми силами. А в 1993 году он будет отреставрирован на средства двух стран — России и Германии.

Егор или, как его иногда называют в некоторых документах Георгий, Голованов был известным томским купцом. Крестьянин по происхождению, Егор Голованов 1872 году открыл небольшой магазин. К началу ХХ века он уже был купцом второй гильдии и имел собственный торговый дом «Голованов и сыновья». А в 1910 году его наградили званием потомственного почетного гражданина.  

Купец Голованов торговал в Томске и Красноярске драгоценными камнями, кожаной и валяной обувью, головными уборами, мебелью, швейными машинами, велосипедами и бакалейными товарами. В 1909 году его доходы  оценивались в 29,5 тысяч рублей. У Егора Голованова было четверо сыновей: Вениамин — от первого брака, Сергей, Леонид и Александр — от второго. Для своей большой семьи Егор Михайлович Голованов и построил дом в Верхней Елани. За проектом он обратился к тогда уже известному в Томске архитектору Станиславу Хомичу. Разрешение на строительство было получено им в 1903. Уже в 1904 работы были завершены. Усадьба Голованова вместе с садом занимала треть от квартала, ограниченного тогда улицами Солдатской, Ярлыковской, Торговой и Александровской (сегодня Красноармейской, Карташова, Вершинина, Герцена).  В 1908 году  дом перешел к его старшему сыну Вениамину.

Используемые материалы

Юлия ФАЛЛЕР

Информационный отдел ОГАУК "Томский областной Российско-немецкий Дом"

30 апреля 2015