Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Зимняя сказка в РНД

В течение всего декабря Томский областной Российско-немецкий Дом предлагал своим гостям окунуться в сказочную атмосферу немецкого Рождества. Подготовка к одному из самых любимых и чтимых зимних календарных праздников началась в РНД еще в начале месяца. 4 декабря сотрудниками Российско-немецкого Дома, а также членами молодежного клуба „ImmerJung“ был организован Nikolaustag (день Святого Николауса).

Праздник посетили самые маленькие слушатели языковых курсов, а также ученики детской школы Regenbogen. Для них была подготовлена специальная программа, благодаря которой дети смогли познакомиться с рождественскими традициями российских немцев.

Активистами молодежного клуба было организовано костюмированное представление, за которым последовал мастер-класс по изготовлению одного из главных атрибутов праздника – рождественского сапожка. Праздник Святого Николауса в «ТО РНД» посетило 53 ребенка.

C 22 по 30 декабря Российско-немецкий Дом приглашал детей и их родителей посетить новогодние и рождественские утренники в «Резиденции Деда мороза».
Сотрудниками РНД были разработаны две программы, направленные на детей двух возрастных категорий. Детский утренник «Снежные сказки» был рассчитан на детей от 3 до 6 лет. В Российско-немецком Доме маленьких гостей встречали Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои. Они играли с детьми в игры, загадывали загадки, водили хороводы вокруг елки и, конечно же, дарили рождественские подарки. За указанный срок программу «Снежные сказки» посетило 79 детей.

Детям постарше (от 7 до 13 лет) было предложено принять участие в новогодней квест-игре «Новые приключения Щелкунчика». Сюжет игры был построен по мотивам известной сказки немецкого писателя Эрнста Амадея Гофмана. Вместе с ее героями дети отправлялись в увлекательное путешествие, в конце которого их ждала встреча с Дедом Морозом, беспроигрышная лотерея и вручение подарков. Программу «Новые приключения Щелкунчика» посетило более ста детей.

Помимо рождественских игровых программ для детей и взрослых была разработана экскурсия «Немецкое Рождество», направленная на знакомство с традициями, бытом и обычаями российских немцев. Программа экскурсии включала в себя знакомство с домом – старинным особняком купца Г.Голованова, в котором на данный момент располагается Томский Российско-немецкий Дом. В ходе визита в РНД гости также знакомились с национальными рождественскими традициями российских немцев и принимали участие в мастер-классах (экскурсантам предлагалось на выбор изготовить два традиционных немецких рождественских атрибута – куколку-ангелочка и рождественский башмачок). Экскурсия включала в себя также танцевальный мастер-класс и чаепитие с традиционным сладким угощением российских немцев – креблями. Всего за предновогодний период экскурсию посетило 193 человека.

 

12 января 2017