Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Встреча со швабским акцентом

13 мая Томский областной Российско-немецкий Дом принимал высоких гостей. В рамках форума молодых ученых U-NOVUS, проходящего в Томске уже третий год подряд, наш город с визитом посетил Конрад Остервальдер вместе со своей супругой Росвинцей Лассер.

Конрад Остервальдер - эмерит-ректор Технического университета Цюриха (ETHZ), экс-ректор Университета ООН (Токио), экс-заместитель генерального секретаря ООН (Швейцария), автор теоремы Остервальдера-Шрадера, член Международного научного совета ТПУ.

 

Росвинца Лассер-Остервальдер – известный в Германии предприниматель. 

В рамках знакомства с городом, который им предстояло посетить, фрау Лассер обнаружила, что в старинном сибирском городе ведет свою деятельность Российско-Немецкий Дом, целями которого являются продвижение языка, истории и культуры немцев России, а также возрождение обычаев и традиций российских немцев. Кроме того, ТО РНД располагается в старинном купеческом особняке, который по праву считается одним из красивейших деревянных зданий Томска, одним из его символов и причисляется к шедеврам сибирского деревянного зодчества. Фрау Лассер захотела непременно посетить наш Дом для того, чтобы подробнее узнать о российских немцах, проживающих в Томской области, познакомиться с их историей, культурой и обычаями.

ТО РНД с радостью принял предложение о проведении встречи в своих стенах. Сотрудниками Дома была подготовлена ознакомительная экскурсия на немецком языке, рассказывающая об истории особняка, его владельце, а также повествующая об истории российских немцев, их вкладе в развитие Сибири и России. После знакомства с Домом состоялась беседа с его руководством и сотрудниками за чашкой чая. В качестве небольшого сюрприза гостье было предложено традиционное немецкое угощение российских немцев – кребли, которые были испечены по старинному рецепту. Во время чаепития был обсужден ряд тем, затрагивающих историю российских немцев, их нынешнее положение, а также общую современную ситуацию в России и Германии в различных сферах.

Томск и Российско-Немецкий Дом произвели на Фрау Лассер неизгладимое впечатление. Гостья была приятно удивлена тем, что она увидела в далеком сибирском городе. Здесь ей удалось поговорить не только на литературном немецком языке, но и на своем родном диалекте, а также попробовать выпечку, знакомую еще с детства. Во время своего следующего визита она пообещала непременно посетить наш Дом еще раз.

17 мая 2016