Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Viele Köche verbessern den Brei!

В минувшую среду в ТО РНД завершился масштабный социальный проект «Кулинарный поединок». Проект был разделен на два этапа. Первый этап был организован в виде конкурса рецептов. В течение месяца участники присылали свои рецепты, из которых жюри выбрало 12 победителей.Собранный материал был разделен на следующие категории: Первое блюдо, Основное блюдо и Выпечка. Во втором туре поединка приняли участие две команды, которые приготовили блюда по рецептам победителей первого этапа. 

Проект «Кулинарный поединок» направлен на популяризацию кухни немцев России. Российские немцы в большом количестве проживают на территории Томской области, тем не менее, их национальная кухня практически неизвестна. Одной из главных целей проекта является сохранение кулинарных традиций этого народа. Его результатом станет издание брошюры о кухне российских немцев. Исследовательская работа на этом не будет окончена. 

Директор ТО РНД А.В. Гейер: «В результате нашей работы было собрано большое количество рецептов.  Материалы приходили не только от томичей, но и от жителей Томской, Кемеровской области, а также Алтайского края. Собранный материал для нас бесценен. Для многих представителей российских немцев эта кухня ассоциируется с детством - с их родителями, бабушками и дедушками. Немаловажен тот факт, что в нашем поединке примет участие молодое поколение, среди которых немало представителей из числа российских немцев. Таким образом, наш проект является своего рода передачей культурной информации от старшего поколения к младшему».   

Местом кулинарных баталий стала импровизированная кухня Российско-Немецкого Дома. Все участники были разделены на две команды, во главе которых встали опытные наставники в лице Л.Р. Ламбрехт и Э.Р. Коверчик – давних друзей нашего Дома, постоянных участников мероприятий, проводимых под эгидой РНД. На протяжении всего поединка опытные кулинары помогали своим подопечным советом, делились секретами приготовления блюд. Благодаря участию в проекте наставников, каждое блюдо получилось особенным, включающим в себя некую изюминку, фирменный штрих.

Каждая команда должна была приготовить основное блюдо и выпечку. До последнего момента участники не знали, что именно они будут готовить. Перед началом приготовления был брошен жребий, который и определил состав блюд для каждой команды. Меню поединка включило в себя Рывельсуп, Kraut und Prei, Riwelkuchen и Кребли.

После того как ребята узнали доставшиеся им блюда и распределили обязанности, начался самый захватывающий момент поединка. Буквально через полчаса после начала готовки Российско-Немецкий Дом наполнился изумительными ароматами.

На приготовление участникам было дано около 4 часов. Работа шла вплоть до окончания отведенного срока. В 17:00 готовые блюда стояли на украшенном столе – сервировка оценивалась отдельным пунктом. В состав жюри вошли сотрудники РНД и его руководство. После оценки качества работ был вынесен справедливый вердикт – в поединке победила дружба! Обе команды справились с поставленной задачей на «отлично» и в срок. В течение всего поединка на кухне стояла великолепная атмосфера дружбы и взаимовыручки. Поэтому задача выделить какую-то команду больше, чем другую не представлялась возможной. После оглашения вердикта жюри состоялось награждение, в ходе которого все участники получили памятные призы от Российско-Немецкого Дома и Международного Союза Немецкой Культуры. Организаторы отметили высокий уровень подготовки команд. Сам поединок был удостоен наивысшей оценки.

После награждения все участники, члены жюри и гости нашего Дома были приглашены к столу.

На этом проект не заканчивается. Уже этой осенью планируется проведение второго раунда поединка. Организаторы надеются, что состав соревнующихся пополнится новыми участниками. Можно с уверенностью заявить, что проведение пилотной версии проекта в июне создало для этого самые благоприятные условия.

Со всеми рецептами, собранными нашими сотрудниками, в ближайшее время можно будет ознакомиться в РНД.       

1 июля 2016

Фотоотчет