Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В гостях у РНД

В один из октябрьских вечеров подопечные фонда вместе со своими родителями, а также учредителем фонда Еленой Петровой пришли в гости к российским немцам. Сотрудниками РНД для гостей была подготовлена программа, рассказывающая об истории и жизни немцев России. Небольшое тематическое путешествие ребята совершили вместе с Екатериной Барсагаевой, которая рассказала также об известном томском купце – Егоре Голованове и о его особняке, в котором в настоящее время располагается Томский РНД. Затем дети немного поиграли с членами молодежного клуба РНД „Immerjung“, под чутким руководством старших наставников маленькие гости разучили несколько традиционных немецких танцев.

Заключительная часть встречи была особенно приятной. Гости отправились на импровизированную кухню, где для них прошел мастер-класс по приготовлению традиционной выпечки российских немцев – креблей. Запахи выпекающегося лакомства (до прихода гостей наши кулинары успели приготовить немного креблей) не оставили ребят равнодушными. С большим энтузиазмом дети и их родители приступили к изготовлению новой порции выпечки.

Вечер завершился чаепитием и совместной дегустацией любимого блюда российских немцев, приготовленного собственными руками. Судя по довольным лицам маленьких гостей, визит в Российско-немецкий Дом удался, а теплые воспоминания о времени, проведенном здесь, будут согревать их на протяжении всего наступающего морозного времени года.

25 октября 2016

Указом Президента России председатель правления некоммерческого детского благотворительного фонда им. Алены Петровой, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Елена Петрова награждена знаком отличия «За благодеяние». В указе отмечен большой вклад Елены Алексеевны в благотворительную и общественную деятельность.

Елена Петрова – автор многих социальных проектов и акций в помощь детям. В 2007 году она учредила и возглавила фонд помощи детям, больным раком крови, назвав его именем своей дочери Алены, трагически ушедшей из жизни после продолжительной борьбы с этим недугом. Сегодня фонд оказывает помощь детям с общей онкологией и злокачественными опухолями головного мозга. За 8 лет работы фонда собрано более 80 миллионов рублей на помощь больным детям. Ни один ребенок не остался без должной финансовой поддержки. Помощь была оказана более 150 семьям с детьми с онкозаболеваниями. На сегодняшний день фонд является одним из лидеров в Томской области среди благотворительных организаций.

За 8 лет существования фонд стал одним из самых успешных в Томской области и в 2013 году вошел в восьмерку лучших фондов России, реализующих президентские гранты. В 2011 году на базе фонда был открыт первый и единственный в Томской области реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями «Аленка».

Елена Петрова принимает активное участие в общественной жизни как Томской области, так и в России в целом. С 2011 года является доверенным лицом Президента Российской Федерации Владимира Путина, а с 2013 года - сопредседателем регионального отделения ОНФ в Томской области. Шесть раз принимала участие во встречах с Президентом России для обсуждения и решения вопросов, связанных с социальной политикой государства, в том числе трижды - в рамках работы в Общероссийском народном фронте.