Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Totales Diktat 2016

19-21 февраля Томский областной Российско-немецкий Дом в четвертый раз организует акцию "Totales Diktat" - "Тотальный диктант на немецком языке" с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком. Именно томичи в 2013 году выступили инициаторами проведения мероприятия. Первая пробная акция была организована среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов.

В прошлом году было принято решение сделать „Totales Diktat“ всероссийским. Тотальный диктант на немецком написали в 14 регионах страны. Проверку на грамотность выдержали более 2200 человек, самым грамотным регионом оказалась Омская область. В этом году масштаб акции расширен до международного - диктант напишут в Германии и в странах СНГ.

Акция «Totales Diktat» проводится с целью привлечения внимания к немецкому языку, языку Гёте и Шиллера, для развития культуры грамотного письма на немецком языке. Проведение акции приурочено к 21 февраля. В этот день празднуется Международный день родного языка, учрежденный решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому разнообразию и многоязычному образованию, а также привлечения внимания к важности образования на родном языке.

Идея проведения акции по немецкому языку "Totales Diktat" стала готовым продуктом молодежного семинара  «Молодежь из числа российских­ немцев - поиск путей развития». Молодые люди наряду с руководством РНД пытались найти решение дальнейших взаимоотношений в движении российских немцев Томской области, определить вектор и потенциал развития в проектной деятельности молодежи и Российско-немецкого Дома.

Томичи диктант на немецком языке смогут написать в Российско-немецком Доме 19 февраля.