Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Sommercamp зажигает новые звёзды!

На прошлых выходных подошла к концу очередная этнокультурная профильная смена языкового и творческого развития школьников „Sommercamp 2016“, которая проходила на базе ДОЛ «Восход».

Лагерь языкового и творческого развития детей „Sommercamp“ существует с 2013 года, его организатором уже 4-й год выступает ОГАУК «ТО РНД», при поддержке администрации г. Томска, Международного союза немецкой культуры и ZfA-Büro г. Новосибирска. Состав его участников растёт из года в год, лагерь постепенно набирает популярность среди детей Томска и Томской области. В этом году был поставлен очередной рекорд – отдыхать и изучать немецкий язык отправилось 120 ребят. Одним из показателей того, что лагерь стал чрезвычайно популярным, служит тот факт, что целые семьи, дети постарше и их младшие братья и сестры, выбирают для летнего отдыха Sommercamp.

Составлением методической программы лагеря занимались методист Российско-немецкого Дома Барсагаева Е.И. и преподавательский состав МАОУ гимназии №6 с углубленным изучением немецкого языка, Пономарёва Ю.В. и Михайлова И.В., которые также являлись наcтавниками для вожатского коллектива и начинающих учителей. Для преподавания немецого языка также были привлечены учитель высшей категории Монголина В.А. и студентка 3 курса ФИЯ ТГПУ Альба Ирина. Большинство вожатых Sommercamp-2016 также владеют немецким языком на очень высоком уровне.

Смена этого года стала 4-й по счету. Она проходила в течение 18 дней. Вожатский состав этого года наполовину состоял из членов молодежного клуба ОГАУК ТО РНД „Immerjung“. Также в этом году, активисты прошлых смен смогли попробовать свои силы в качестве инструкторов, это Оглезнева Виктория, Лапин Владислав, Гуммер Павел, Эрнст Роман. 

Cмена традиционно носила не только развлекательный, но и образовательный характер. Одним из ее основных направлений является курс «Немецкий с удовольствием». Каждый день для ребят проводились языковые занятия в нестандартной, увлекательной форме, с использованием настольных и разнообразных подвижных игр, при этом на каждом уроке ребята могли открыть для себя что-то новое об истории и культуре российских немцев. Так, например, один из дней смены был полностью посвящен немецкой свадьбе – вожатые совместно с инструкторами подготовили для ребят целое театрализованное представление на немецком языке. На уроках, предшествующих этому дню, были подробно разобраны свадебные традиции российских немцев. 

Каждый урок немецкого языка обязательно включал в себя этнопаузу, в ходе которой дети пели немецкие песни, разучивали традиционные танцы российских немцев. Новинкой этого года стала работа этнокультурного клуба, проводимого М. Гейер. Культурные традиции российских немцев и их вклад в развитие России – всё это обсуждалось на занятиях клуба. Помимо групповых уроков также проходили общелагерные занятия, в ходе которых дети путешествовали по всей территории лагеря и выполняли различные задания. Один из таких уроков был проведен в виде квеста, который полностью прошел на немецком языке.

Занятия проходили по группам. В начале смены было проведено входное тестирование, благодаря которому произошло разделение детей по уровню владения языком. В лагерь приехали как новички, только начинающие изучать язык, так и школьники, владеющие немецким языком на достаточно продвинутом уровне. В конце смены было проведено повторное тестирование, показавшее положительную динамику, а некоторые из обучающихся достигли значительного успеха в изучении языка и повысили свой уровень.

В том числе этому способствовал и Марко Элерт – языковой ассистент из Германии, специально прибывший в Sommercamp из г. Потсдама. Ежедневно он занимался с ребятами немецким, разучивал с ними песни на немецком языке и принимал активное участие во всех мероприятиях, а по окончанию смены выделил несколько ребят, показавших отличные результаты в изучении немецкого языка. На заключительном концерте эти ребята удостоились наград и специальных призов от Марко.

Название смены этого года – „Bühneboom“ (Сценический бум), на протяжении 18 дней ребята знакомились с историей российского театра и кинематографа и вклад в их развитие российских немцев, а также одной из задач смены было раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка. Для этого каждый день участники смены работали в проектных группах со своими вожатыми над созданием собственных короткометражных фильмов и постановок, были проведены профессиональные мастер-классы актёрами г. Томска и г. Северска. Ребята научились основам актёрского мастерства и сценической пластики. Большой интерес у детей вызвал мастер-класс по сценическому бою, а также мастер-класс по вокалу, который был проведен сотрудником Томского областного Российско-немецкого Дома Надеждой Эрнст.
Результаты работы проектных групп были показаны в конце смены на закрытом кинопоказе «Фуксинале».

Помимо занятий по немецкому языку и мастер-классов по актёрскому мастерству дети также посещали кружки различной направленности – от прикладного творчества до спорта. Они готовились и проводились педагогами и вожатыми и имели огромную популярность среди детей, которые каждый день с нетерпением ждали их начала.
Во время официальной части заключительного концерта всем зоммеркмповцам были вручены сертификаты о прохождении языковой этнокультурной смены, а самые активные из них были удостоены памятного приза Sommerfuchs, символа лагеря.

Главным сюрпризом вечера стало вручение десяти путевок во всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан». Они были предоставлены СДО «Чудо» наиболее активным ребятам из числа отдыхающих.

В конце официальной церемонии были названы 4 новых инструктора, из числа наиболее активных и творческих ребят первого отряда, ими стали Стрежах Никита, Глинкина Любовь, Рак Екатерина и Афанасьев Дмитрий. В течение смены они активно помогали вожатым и воспитателям в работе с детьми и уже в следующем году смогут присоединиться к дружной команде педагогического состава!

На концерте перед собравшимися с приветственным словом выступил директор ОГАУК «ТО РНД» А.В. Гейер, он поблагодарил всех ребят за активное участие, а педагогический состав – за профессиональную и слаженную работу. По его словам, растущая среди детей популярность лагеря отчетливо указывает на тот факт, что смене „Sommercamp 2017“ быть!

Обо всех подробностях программ будущих смен Вы сможете узнать в новостной ленте нашего официального сайта и группе в ВКонтакте.

19 августа 2016

Фотографии и краткий дневник смены Вы сможете найти в нашей группе Вконтакте.