Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сибирский кедр в честь А.Б. Фрейндлих

На прошлой неделе Владимир Байтингер вручил от имени томских немцев именной сертификат народной артистке СССР, лауреату четырех Государственных премий А.Б. Фрейндлих.

Напомним, что в июне этого года Томский областной Российско-немецкий Дом совместно с Национально-культурной автономией немцев Томской области приняли участие в томском проекте «Пока мы едины, мы непобедимы» по высадке именных кедров. Акция приурочена к Году кино в России. В Лагерном саду теперь есть кедры имени Иннокентия Смоктуновского, Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Армена Джигарханяна, Донатаса Баниониса. Все они, так или иначе, были связаны с нашим городом.

Один из саженцев был посвящен актрисе театра и кино, народной артистке СССР, лауреату четырех Государственных премий РФ Алисе Фрейндлих.

Идея вручить именное свидетельство лично в руки Алисе Бруновне Фрейндлих появилась у томского ученого Владимира Федоровича Байтингера сразу же после высадки кедров. Практически в тот же день началась работа над ее осуществлением. И вот спустя три месяца, 29 сентября 2016 года, Владимир Федорович встретился с известной артисткой в Санкт-Петербурге.

Владимир Федорович поделился с редакцией сайта коротким комментарием о пути следования сертификата из сибирской тайги до культурной столицы России.

Корр.: Владимир Федорович, как Вам удалось встретиться с великой актрисой?

В.Ф.: Сразу после посадки дерева я пообещал себе, что сделаю все возможное, чтобы вручить свидетельство лично в руки актрисе. Попытка связаться с Алисой Бруновной официально через директора или главного режиссера театра, в котором она дает свои спектакли, не имела абсолютно никакого эффекта. Но мне повезло, когда я был в командировке на конференции по детской травматологии и ортопедии, организованной институтом им. Турнера в Санкт-Петербурге. По окончании конференции я обратился по рабочим вопросам в одну из местных клиник, и неожиданно для себя нашел там решение своей задачи. Один из местных сотрудников, узнав о моем намерении, сказал мне, что хождение по чиновникам в данном конкретном случае не принесет никакого эффекта, и посоветовал мне связаться непосредственно с гримерами или костюмерами Алисы Бруновны – людьми наиболее близкими к актрисе. Идея эта оказалась очень разумной, и уже через два часа у меня в руках был телефон человека, с которым можно было непосредственно разговаривать о возможности встречи с народной артисткой. Этот человек помог мне добыть контрамарку на вечерний спектакль, в котором играла Алиса Бруновна, также он смог договориться с ней о нашей личной встрече. Спектакль, который я посмотрел (постановка Виктора Рыжакова «Война и Мир Толстого. Путеводитель по роману» - Большой драматический театр им. Товстоногова, Санкт-Петербург, - прим.ред.), был великолепен. И вот после его завершения мне наконец-то удалось побеседовать с актрисой лично. Она встретила меня очень душевно – этот радостный настрой и улыбка просто не могут оставить человека равнодушным. Несмотря на солидный возраст, Алиса Бруновна до сих пор является человеком, наполненным неиссякаемой энергией, которой она готова делиться с каждым. Невозможно передать словами мои эмоции от этой встречи и от всего того, что ты чувствуешь, стоя рядом с великой русской актрисой, имеющей, кстати, немецкие корни.

 

Владимир Байтингер кратко рассказал о высадке томской аллеи имени Смоктуновского, вручил Алисе Бруновне именное свидетельство с точным указанием местонахождения кедра, а также подарил ей свою книгу. Актриса сердечно поблагодарила за подарок и попросила сообщать ей о том, как себя будет чувствовать дерево.

Текст: Дмитрий Кожаев
Фото из личного архива В.Ф. Байтингера.

Томские новости, статья "Три орешка для Фрейндлих"

11 октября 2016