Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Школа творческого резерва"

С 18 по 20 марта в Российско-немецком Доме прошел Молодежный проект «Школа творческого резерва». Для участия в проекте в Томске собрались талантливые ребята из разных регионов, чтобы показать свои способности и возможности.

В рамках проекта для участников была приготовлена увлекательная и познавательная программа: мастер-классы и образовательные блоки, спектакль и концерт.

В первый день участники посмотрели интересный спектакль по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!», подготовленный театром-студией «Игра» Российско-немецкого Дома.  

 

Второй день начался с презентации деятельности ОГАУК «ТО РНД» - Елена Алексеевна Лисуненко рассказала об основных задачах и направлениях, творческих коллективах и общественных организациях, с которыми сотрудничает РНД – в общем, обо всем, чем живет Российско-немецкий Дом. Потом профессор ТПУ Альфред Андреевич Дульзон провел образовательный блок, в котором рассказал об истории российских немцев, начиная с манифеста Екатерины Великой и до наших дней.

«Альфред Андреевич очень интересно рассказывает. Он привел много фактов, о которых я не знал. Больше всего меня увлекла информация о вкладе российских немцев в историю Томска. Я узнал, что представители моей нации были известными людьми – архитекторами, учеными, докторами и даже губернаторами. Мне очень понравилось», - поделился своими впечатлениями один из участников проекта Роман Эрнст.

А послеобеденное время было отведено под мастер-классы. Участники сделали уникальное и креативное мыло разных форм, цветов и запахов, узнали, как изготовить красивые магниты в технике декупаж и даже попробовали себя в роли актеров театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой наполненный событиями день завершился музыкальной вечеринкой. Ребята из студии «Musikhaus» показали замечательный концерт – они пели на немецком, английском и русском языке. Номера были очень яркими и красочными. Зрители кричали «Браво!» и не хотели уходить.

Третий день начался с мастер-классов по немецкой культуре в творчестве. Участники проекта попробовали себя в национальных немецких танцах и изготовили куклу в немецком костюме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Петрович Вагнер – начальник управления молодежной политики администрации города Томска помог выявить и сформировать пул из лидеров молодежи, помочь участникам проекта определиться, в какой сфере проектной деятельности хотелось бы участвовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительное мероприятие прошло в форме игры. Первая часть направлена на выявление лидеров и командообразование. Вторая часть - на участие команд в создании проектной деятельности и формирование общей видимости будущей программы. 

На закрытии проекта и подведении итогов был собран актив нового молодежного клуба при Российско-немецком Доме и все участники  получили сертификаты.

21 марта 2016

Проект направлен на популяризацию национальных традиций и немецкого языка среди детей и молодежи российских немцев, на формирование общественного интереса к национальной культуре и искусству российских немцев, а также на этнокультурное, художественное воспитание молодежи, сохранение преемственности и привлечение молодежи к творчеству.