Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Привет, сосед!

На базе Российско-немецкого Дома состоялся семинар по повышению квалификации учителей немецкого языка, которые ведут курсы для взрослых «Hallo, Nachbarn!» и языковые кружки для детей и молодёжи в рамках программы по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев. Всего в семинаре приняло участие 15 человек.

Организаторы семинара ставили перед собой основную задачу - повысить знания учителей немецкого в направлении этнокультурной составляющей при языковой работе, прежде всего, в пользу этнических немцев. В связи с этим, большая часть программы была посвящена работе по теме «Свадьба российских немцев», интерес к которой уже давно возник как у самих преподавателей, так и у их учащихся. Учителя поработали над текстами, отражающими различные этапы немецкой свадьбы, а также разобрали задания к ним. Кроме этого время было уделено работе с языковыми играми по этой теме. Каждый участник и референты получили комплекты раздаточного материала в виде картинок, карточек, листов с заданиями, которыми они смогут пользоваться на своих занятиях.

Далее учителя познакомились с методами кооперативного обучения, которые направлены на повышение эффективности работы на занятии. Как разнообразить свои уроки, преподаватели узнали на занятиях: «Применение игровых элементов при обучении немецкому языку».

Отдельный блок семинара был посвящен детской языковой работе. Учителя будет занимались с УМК «Deutsch mit Schrumdi».

Таким образом, педагоги познакомились с новыми формами работы и с последними тенденциями по использованию этнокультурных материалов, что, безусловно, будет способствовать эффективной работе и позволит проводить занятия немецкого языка на более высоком уровне.

19 декабря 2016