Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Открытие памятника "250 лет служения России" состоялось

В 2012 году Национально-культурная автономия немцев Томской области и Томский областной Российско-немецкий Дом при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области и Международного союза немецкой культуры выступили с инициативой установить в сквере Российско-немецкого Дома памятник «250 лет служения России», посвященный 250-летию начала массового переселения немцев в Россию.

Предварительно были проведены все конкурсные процедуры по утверждению проекта памятника. В первом туре конкурса по выбору проектного замысла победителем стал Светленский губернаторский лицей.

 

Л.Э. Глок и А.Г. Сайбединов (директор Губернаторского Светленского Лицея)

К участию во втором туре были приглашены профессиональные скульпторы Томской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья для разработки и реализации идейного замысла победителя первого тура конкурса.

В результате, после долгих обсуждений представленных проектов членами жюри победителем стал известный томский скульптор Антон Гнедых.

И вот, наконец, 30 октября 2015 года, памятник занял свое место. Право открытия памятника было предоставлено презеденту ТГУ, профессору Г. В. Майеру, директору томского института микрохирургии В.Ф. Байтингеру, мэру г. Томска И.Г. Кляйну и члену совета Федерации России В.М. Крессу.

 

С приветственным словом и поздравлением участников митинга выступили член совета Федерации России В.М. Кресс, мэр города И.Г. Кляйн, консул-атташе по культуре Генерального Консульства ФГР в Новосибирске Анна Шефер-Кумашьян, профессор ТПУ А.А. Дульзон, председатель Ассамблеи народов Томской области Н.П. Кириллов.

Программу митинга вел председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, председатель Национально-культурной автономии немцев Томской области Л.Э. Глок. 

 

Памятник представляет собой полусферический постамент с изображением карты Европы, из которой тянутся две ленты, которые своим переплетением напоминают спирали ДНК, как символ передачи наследственной информации, одновременно являясь символом передачи памяти из поколения в поколение. Отдельные витки спирали напоминают знак бесконечности, как бесконечное сохранение памяти и передачи ее новым поколениям. Свиток и ленты объединены двумя замкнутыми кольцами, на одном из которых изображены, как кадры кинопленки, лишь некоторые яркие события истории немцев России, на другом надпись "250 лет служения России" на двух языках: немецком и русском.

 После церемонии торжественного открытия прошел праздничный концерт в театре "Версия", куда были приглашены все желающие. На сцене свое творчество представили самодеятельные и художественные коллективы и исполнители Томского Российско-немецкого Дома и творческие объединения из соседних регионов (молодежный вокально-хореографический ансамбль "Лореляй" г. Барнаул; образцовый вокальный ансамбль "Магнолия" г. Омск).

На концерте были награждены призеры конкурса по выбору и реализации проектного замысла (идеи) памятника и областного генеалогического конкурса "Мои немецкие корни":

В рамках концерта Л.Э. Глок выразил благодарность и вручил памятные сувениры тем, кто оказал материальную поддержку, внес свой вклад в установку памятника.


 

2 ноября 2015

Сбор средств на установку памятника еще ведется