Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Nur die Gesundheit ist das Leben"!

С 15 по 28 февраля на базе санатория «Лесное озеро», (Гурьевский район Кемеровской области) прошли санаторно-курортное лечение 10 человек из числа российских немцев, проживающих на территории Томской области. Оздоровление томичей состоялось в рамках проекта «Межрегиональное оздоровление пожилых российских немцев Западной Сибири». Участие в проекте также приняли российские немцы Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. 

Помимо оздоравливающих процедур участники проекта посещали занятия по немецкому языку, включающие в себя этнокультурный компонент. Так, например, отдыхающим был прочитан курс по истории российских немцев. Помимо этого все желающие имели возможность посещать мастер-классы по прикладному творчеству.

Администрация санатория регулярно организовывала для гостей развлекательные мероприятия и экскурсии. В один из дней был проведен праздник «Масленицы» с играми, конкурсами и угощениями. Для отдыхающих была разработана и проведена обширная развлекательная программа. Своим выступлением участников проекта порадовали ансамбль песни и танца «Прелюдиум» г.Кемерово и вокальный коллектив «Нeimatklänge» (Центра немецкой культуры "Hoffnung" г.Прокопьевска). А режиссерский центр Юлии Тейзе подготовил для гостей санатория театральную постановку, посвященную 75-летию Трудовой армии.

Помимо этого сами отдыхающие имели возможность выступить в роли артистов. 26 февраля на территории санатория прошло заключительное мероприятие в формате литературного вечера. Томская группа отдыхающих исполнила на нем две песни на русском и немецком языках, а также прочитала стихи.

Гости особо отметили высокий уровень организации оздоровления и отдыха, прекрасное питание и процедуры, а также особое отношение со стороны персонала и администрации санатория.

Отзывы участников проекта:

 

Шамнэ Екатерина Эммануиловна:

 

"Встретили нас очень хорошо. Томская группа добирались до места на поезде. Приехали рано утром, а на вокзале нас уже ждал нас трансфер до санатория. Сразу по приезде нас разместили. Все организационные мероприятия были проведены в срок и без задержек. Помимо оздоровления в санатории были организованы курсы немецкого языка, которые для нас вела преподаватель из кемеровского университета. Их основной упор был сделан не только на язык, но и на его этнокультурный компонент: на занятиях мы получили обширный материал по культуре российских немцев, узнали больше о своих корнях. Лечение было проведено на самом высшем уровне. Администрацией санатория для нас была организована обширная, интересная культурная программа. Мы приняли участие во всех мероприятиях, прошли все лечение. Надеемся, что это не последний этап проекта и то, что подобные мероприятия будут проводиться, в том числе, и на территории Томской области".

 

Дельва Амалия Готлибовна:

 

"Я очень рада, что приняла участие в проекте «Межрегиональное оздоровление российских немцев Западной Сибири». Мы, российские немцы Томской области, получили так много позитива, поправили свое здоровье. На протяжении времени, проведенного в санатории, мы общались друг с другом, вспоминали своих родителей, культуру и сам язык. Среди отдыхающих были российские немцы с Алтая, Омской, Кемеровской и Томской областей. Перед отъездом группы приготовили концерт своими силами. Томичи исполнили две песни: «Сюзанну» на немецком, и «Рулатэ» - на русском языке. Представитель омской группы - Руди Отто, исполнил много песен на немецком, итальянском и русском языках. Вальтер Адольф Адамович, который пишет книги, рассказывал истории и читал стихи. С нами проводили уроки немецкого языка. Преподаватель рассказывала о культуре немецкого народа, вместе с ней мы работали с географическими картами. Нам демонстрировались фильмы, и была организована викторина. Томск занял в ней второе место. Из г. Кемерово приезжали художественные коллективы, с ними мы сфотографировались на память. Так случилось, что 26 февраля в санатории «Лесное озеро» справляли масленицу. Нас накормили вкусными блинами. Мы принимали участие в конкурсах, водили хороводы. Праздник удался на славу! Всем все очень понравилось. Хотелось бы, чтобы эта программа работала и в будущем. Выражаю огромную благодарность всем тем, кто все это организовал, подарив мне столько благодарных минут позитива. Все это останется на долгую-долгую память, ведь у меня теперь появились новые друзья"!

На этом организация санаторно-курортного лечения для российских немцев Западной Сибири не заканчивается. В ближайшее время планируется проведение новых этапов проекта.

Проект осуществлен при поддержке Международного сюза немецкой культуры.

6 марта 2017