Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новогодний вечер с национальными организациями

В Хрустальном зале Департамента по культуре и туризму Томской области состоялось ежегодное мероприятие – «Новогодний вечер с национальными организациями», которое организуется уже на протяжении многих лет. Традиции совместной встречи Старого нового года и содержание праздничного вечера, посвященного этому неофициальному празднику, остаются неизменными. На вечер приглашаются представители всех национально-культурных объединений Томской области. Для гостей организуется праздничная концертная программа, номера для которой готовят сами участники. Помимо этого на вечере презентуются национальные блюда своего народа.

Не смотря на то, что некоторые этносы отмечают новый год по-разному и в разное время, полюбившийся россиянами Старый новый год является объединяющим звеном между всеми национальностями, населяющими наш регион. Именно поэтому к идее его совместного празднования руководство области подходит столь серьезно.И этот год не стал исключением. Перед началом концерта с приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель губернатора Томской области А.М. Феденёв и начальник Департамента по культуре и туризму П.Л. Волк. В своем обращении они еще раз подчеркнули значимость этой встречи народов.

Новогоднее поздравление от имени томских немцев передал И.Я. Шейрман. Фольклорным танцем порадовала гостей хореографическая группа Российско-немецкого Дома «Fräulein» (руководитель Валентина Вольф). Наряду с народными блюдами других национальностей участники мероприятия смогли попробовать национальную выпечку российских немцев – кребли.

24 января 2017