Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Nikolaustag im RDH

Российско-немецкий Дом продолжает череду Рождественских мероприятий. 4 декабря во второе воскресенье Адвента молодёжный клуб «Immer Jung» провёл праздник для детей  Nikolaustag (день Святого Николая). Активисты клуба разыграли представление, в котором Николаус, его спутники  злой Кнехт Рупрехт и добрая Энгель, рассказали и показали историю самого Николая, а также историю праздника. 

По традиции в ночь с 5 на 6 декабря дети оставляют за дверью свои начищенные сапожки, и если они хорошо себя вели весь год, Николаус кладёт в их сапожки подарки, а если плохо  Кнехт Рупрехт оставляет им розги и угольки. Чтобы дети, пришедшие на праздник, тоже получили свои подарки, участники клуба «Immer Jung» показали, как можно быстро смастерить красивый сапожок. 

После представления и получения подарков Энгель зажгла для всех пришедших на праздник две свечи на венке Адвента, ознаменовав то, что до Рождества осталось всего две недели.

5 декабря 2016