Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немцы Нарыма

Сборник содержит статьи участников совместной этнографической экспедиции Томского государственного университета и Российско-немецкого дома в Колпашевский район с целью изучения этнической истории и культуры российских немцев. Публикация основана на полевых материалах, которые раскрывают процесс депортации, выживания в суровых условиях Нарымского края, а также культурные традиции в сфере жилища, пищи, праздников и обрядов, показывают динамику религиозной и языковой ситуаций, изменения в семейно-брачных отношениях и идентичности. В обобщающих статьях выявляются тенденции, характеризующие процесс формирования, развития и современного состояния российских немцев Колпашевского района.

Издание предназначено для краеведов, этнологов, историков, музеологов и всех интересующихся историей Томского края.

Составитель сборника - Рындина Ольга Михайловна – доктор исторических наук, профессор кафедры музеологии, природного и культурного наследия, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Рецензент - профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета, доктор исторических наук Татьяна Борисовна Смирнова.

27 октября 2016