Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мир по имени Земля

Культурно-образовательный десант уже давно стал доброй традицией Томского областного Российско-немецкого Дома и Национально-культурной автономии немцев Томской области. Вот уже четвертый год подряд группа ученых, врачей и музыкантов выезжает в районы Томской области. Цели таких визитов очень разнообразны. Среди них просветительская работа, оказание социальной и медицинской помощи, духовная поддержка российских немцев, волею судьбы оказавшихся в Сибири. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на их долю, немцы России всегда оставались добропорядочными, трудолюбивыми, верными гражданами России – страны, в которую переселились их предки в далеком восемнадцатом столетии.

В рамках очередного десанта, который состоялся 19 мая, Кривошеино посетила группа в составе профессора ТПУ А.А. Дульзона, председателя комитета областной Думы Л.Э. Глока, томского микрохирурга А.В. Байтингера, пастора томской Лютеранской церкви В. Моора, сотрудников ТО РНД и народного вокально-инструментального ансамбля «Фаэтон». 

Программа дня выдалась очень насыщенной. Она началась с лекции А.А. Дульзона, которая была прочитана перед десятиклассниками местной школы. Предметом разговора со школьниками стали атмосферные явления – гроза и молния, изучению которых профессор Дульзон посвятил значительную часть своей научной жизни. Лекция вызвала у старшеклассников неподдельный интерес. Ребята хотели узнать как можно больше, и еще около часа после ее окончания не отпускали известного ученого, задавая большое количество вопросов.

После посещения школы, делегация во главе с Альфредом Андреевичем переместилась в местную библиотеку, где прошла презентация его автобиографической книги «Одна из четырех сторон жизни». Свое отражение в ней нашли не только факты биографии и события, свидетелем которых стал А.А. Дульзон; помимо них автор делится своими мыслями о судьбе этноса российских немцев, а также об историческом и культурном наследии Томска. Одновременно с презентацией книги прошла встреча с представителями российских немцев, проживающих на территории Кривошеинского района. Беседа проходила за чашкой чая – в уютной, домашней обстановке. А.А. Дульзон – великолепный лектор и оратор, сумел превратить рассказ об истории российских немцев в диалог, в который были вовлечены абсолютно все участники встречи. В ходе встречи Альфред Андреевич поделился со слушателями фактами из истории немцев России, которые до сих пор остаются малоизвестными не только для всего многонационального народа России, но и для самих представителей народа. Многие участники отмечали чрезвычайную информативность и полезность встречи. Разговор проходил очень оживленно, вопросы от участников звучали один за другим. После его завершения Альфред Андреевич лично пообщался со всеми желающими, а также подписал подаренные им книги.

Одновременно со встречей в библиотеке начала свою работу творческая гостиная, которая получила название «Мир по имени Земля». Проходила она в местном ЦКД «Космос». В программе гостиной были предусмотрены мастер-классы, на которых все желающие смогли поближе познакомиться с культурой и традициями российских немцев и даже разучить несколько народных немецких танцев. Целый день в холле Дома Культуры раздавался детский смех, восторженные выкрики и аплодисменты. В ЦКД также была представлена экспозиция «Российские немцы на фронте и в тылу», подготовленная ТО РНД к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Экскурс в историю проводил руководитель музейного центра им. А.П. Дульзона И.Я. Шейрман. Иван Яковлевич провел гостей по страницам отечественной истории, показав героические и трагические моменты жизни немцев России. Посетители выставки узнали, что уже в первые дни войны российские немцы стали Героями Советского Союза, отважными защитниками Брестской крепости. Некоторые из них были награждены медалями и орденами различных степеней. 11 человек удостоились почетного звания Героя Советского Союза. Однако немногие посетители выставки до этого знали, что среди российских немцев были люди, получившие столь высокую награду. Многие годы этот факт замалчивался и стал освещаться только в последнее время. Таким образом, гостиная с блеском выполнила просветительскую функцию, которая является одной из главных задач культурно-образовательного десанта РНД.

Десант из Томска не обошел стороной и местную районную больницу. В этот день ее посетил молодой, подающий надежды специалист в области микрохирургии, сын известного томского профессора-микрохирурга В.Ф. Байтингера – А.В. Байтингер. В стенах Кривошеинской районной больницы состоялась его встреча с главным врачом и коллективом лечебного учреждения. После чего Андрей Владимирович в течение дня принимал и консультировал пациентов. 

А депутат областного парламента Л.Э. Глок нанес визит в кривошеинский детский сад «Березка». Воспитанники образовательного учреждения входят в систему сетевого взаимодействия по изучению немецкого языка с раннего возраста, организуемую Российско-немецким Домом совместно с прогимназией «Кристина» г. Томска. Дети с удовольствием продемонстрировали гостям, как они учат немецкий язык.

Насыщенная дневная программа была завершена праздничным концертом с участием самодеятельных коллективов Томского областного Российско-Немецкого Дома и творческих коллективов Кривошеинского района. Перед началом представления с приветственным словом выступили глава района С.А. Тайлашев и председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике, заместитель председателя Национально-культурной автономии немцев Томской области Леонид Эдуардович Глок. Его речь послужила прекрасным началом для основной концертной программы. Весь вечер со сцены звучали замечательные песни. В качестве небольшого подарка жителям с. Кривошеино, неофициально считающимся оплотом томского казачества, сотрудником ТО РНД Дмитрием Кожаевым была исполнена казачья песня, которая была очень тепло встречена зрителями. Помимо вокальных номеров собравшиеся в зале гости также увидели целый ряд танцевальных постановок, световое шоу и даже мини-спектакль. Гвоздем программы стал народный вокально-инструментальный ансамбль «Фатон» Томского областного Российско-Немецкого Дома. Артисты ансамбля представили зрителям внушительный по объему блок из песен на двух языках. Музыканты и солисты ансамбля отыграли свою концертную программу под бурные аплодисменты, сопровождающимися криками «браво!».

В завершение концерта руководство района сердечно поблагодарило всех организаторов и участников культурно-образовательного десанта, в очередной раз отметив его полезность для жителей нашей области.

В свою очередь Томский областной Российско-Немецкий Дом благодарит за хорошую организацию и сердечный прием главу Кривошеинского района С.А. Тайлашева, руководителя управления образования Кривошеинского района М.Ф. Кустову, главного врача Кривошеинской районной больницы В.В. Нестерова, директора детского сада «Березка» С.М. Лебедеву, директора ЦКС Т.И. Нестерову, педагогический состав школы с. Кривошеино, а также коллектив местной библиотеки.

За четыре года культурно-образовательный десант стал доброй традицией Томского областного Российско-Немецкого Дома, его неотъемлемой частью. Поездка в Кривошеино в очередной раз показала необходимость и значимость данного мероприятия, поэтому не вызывает сомнения тот факт, что такие встречи будут продолжены.