Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Колпашевский "десант"

В Центральной колпашевской библиотеке состоится литературный вечер. Также предусмотрены встречи с пожилыми российскими немцами в деревнях Саровка и Тогур Колпашевского района и с представителями молодого поколения в школе № 4 г. Колпашево. Свою открытую лекцию «Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее» прочтет профессор ТПУ, заслуженный деятель науки РФ А.А. Дульзон. 

В Колпашевской районной больнице проведет медицинский осмотр пациентов В.Ф. Байтингер – заслуженный врач РФ, президент АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессор. Кроме того, Владимир Федорович организует встречу с медицинской общественностью Колпашевского района.

Духовная поддержка жителей немецкой национальности в преддверии Рождества Христова по Новоюлианскому календарю 24 декабря будет оказана пастором Томской Лютеранской кирхи В. Моором.

Кульминацией десанта станет концерт, направленный на популяризацию духовного наследия российских немцев и воспитание эстетического вкуса на примере культурных национальных традиций.

Стоит отметить, что оказание медицинской помощи населению, а также проведение культурно-просветительских мероприятий непосредственно в местах проживания российских немцев осуществлялось в рамках проводимого проекта впервые в 2013 году (в Александровском районе), затем в 2014г. в Каргасокском и Парабельском районах и оказалось очень востребованным, поэтому было принято решение продолжить такую деятельность и в других отдаленных районах Томской области. Включенные в проект этнокультурный и просветительский компоненты востребованы российскими немцами и представителями других национальностей и, как правило, дают большой толчок к пробуждению интереса к истории, традициям, культуре и языку немцев.

Проект организуется Томским областным Российско-немецким Домом при поддержке Национально-культурной автономии немцев Томской области, Департамента по культуре и туризму Томской области, Администрации Колпашевского района и Международного Союза немецкой культуры.

8 декабря 2015

Колпашевский район  –  один из самых отдаленных северных районов Томской области. Известно, что появление поселений немцев на территории Томской области – это результат их депортации в начале Великой Отечественной войны. Абсолютное большинство немцев прибыло в данный регион Сибири из бывшей АССР немцев Поволжья и было размещено в сельской местности Томской области. Далее с 1942 по 1944 гг. количество переселенцев увеличивалось: это был период мобилизации немецких мужчин в возрасте 17–50 лет в трудармию. В Томской области трудармейцы преимущественно работали на лесозаготовках на севере региона, а также в сфере рыбной промышленности. К концу войны спецпереселенцев немецкой национальности и распределении их в пределах Томской области  по количеству российских немцев первое место занимали северные районы области.