Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ВНИМАНИЕ - Конкурс!

1 августа стартовал прием заявок на областной конкурс семейных генеалогических исследований "Мои немецкие корни". Организаторами конкурса являются Национально-культурная автономия немцев Томского района, Томский областной Российско-немецкий Дом, Региональный центр развития образования. 

Свои заявки Вы сможете подать до 19 сентября 2016 года. Конкурсные работы направляются на электронную почту Вершининой Светлане Федоровне, ответственной за конкурс, с пометкой «Мои немецкие корни - КОНКУРС»
sf-vershinina@yandex.ru. Итоги конкурса будут подведены до 1.10.2016.

Напомним, что данный конкурс был впервые проведен в прошлом году. Его участниками стали 29 человек всех возрастов от 6 до 86 лет из Томска и Томской области.

Информацию об условиях и требованиях конкурса, контакты, а также правила оформления заявки Вы сможете найти в положении. Желаем успехов!

UPD: В адрес жюри конкурса поступило письмо от Александра Роота, который любезно предлагает конкурсантам и всем, кто занимается поиском своих немецких корней, помощь в исследовании своей родословной. В его архиве есть копии практически всех (с 5-й по 10-ю) ревизий немецких колоний Поволжья, списки И. Кульберга,
транспортные списки из Ораниенбаума на Волгу, списки первопоселенцев от И.Р. Плеве и т.д. Собраны сведения о наличии документов по каждой колонии Поволжья в Саратовском (ГАСО), Энгельском (ГИАНП), Самарском и Волгоградском архивах, где сосредоточен основной массив исторических документов. Исследовано свыше 200 немецких фамилий родом с Поволжья. 

Информация из архива Александра предоставляется безвозмездно.

Контакты: root1958@yandex.ru

15 августа 2016