Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Glück-Auf-Team в Томске

В конце августа в сельском парке «Околица», расположенном в селе Зоркальцево Томского района, завершился очередной конкурс-фестиваль «Праздник топора» - одно из самых заметных событий нашего региона. В празднике традиционно принимают участие мастера, представляющие не только различные российские регионы, но и страны Зарубежья. Одни из них прибыли к нам из Германии. Это скульпторы по дереву из Саксонии – Дитмар Ланг и Ронни Чирски.

Наш город резчики посетили уже во второй раз. В прошлом году они побывали на «Празднике топора» впервые. Скульпторы сразу же покорили жюри и были удостоены специальных призов.

Свободное время участников фестиваля-конкурса «Праздник топора» довольно ограничено. Несмотря на это, организаторы нашли возможность для того, чтобы немного познакомить гостей с нашим старинным сибирским городом и, в первую очередь, с его деревянной архитектурой. Она завораживает всех туристов без исключения, не говоря уже о профессионалах – мастерах работы с деревом.

В один из дней своего визита гости из Германии посетили мастерскую известного томского скульптора – Леонтия Усова.

Экскурсию по мастерской проводил сам мастер. Он познакомил гостей с основными своими работами, прокомментировав каждую из них. Рассказать обо всех своих работах Леонтию Андреевичу просто не представилось возможным – настолько богата его коллекция.

Побеседовав со скульптором за чашкой чая, немецкие мастера поблагодарили его за гостеприимство и великолепную экскурсию и подарили ему подарок – нож для резьбы по дереву ручной работы, изготовленный из стали самого высшего качества.

В мастерской нам удалось побеседовать с Ронни и Дитмаром и узнать об их жизни и профессиональной деятельности в Германии.

Корр.: Расскажите немного о себе. Откуда вы прибыли?

Ронни: Мы приехали из города Аннаберг-Бухгольц, Германия. Город расположен в федеральной земле Саксония. Он считается столицей региона Эрцгебирге и находится в десяти километрах от границы с Чехией (Рудные горы – (нем. Erzgebirge)название района Германии и находящихся на его территории гор, которые образуют границу между Саксонией и Богемией. Чуть севернее хребтовой линии проходит государственная граница между Германией и Чешской республикой – прим. ред.). Одним из основных народных промыслов Рудных гор является резьба по дереву – это старая традиция нашего региона.

Корр.: Вы работаете только с деревом или и с другими материалами?

Дитмар: Мы работаем не только с деревом, но и с камнем.

Ронни: Оба материала имеют свои преимущества и недостатки. Все зависит от твоей цели, от того, что ты хочешь получить в результате. Но мне, например, больше нравится дерево.

Дитмар: Соглашусь с Ронни. Дерево привлекает больше.

Корр.: А чем вы занимаетесь в данный момент в Германии? Является ли резьба по дереву вашей профессией или это хобби?

Дитмар: Мы оба профессиональные скульпторы по дереву. Я являюсь скульптором-мастером, а Ронни – подмастерье.

Ронни: Трудимся каждый день, по большей части выполняем работы на заказ. Клиенты заказывают у нас определенные вещи. Например, одной из моих последних работ был портрет. В ближайшем будущем ожидаются новые заказы – Рождество уже не за горами. В это время высок спрос на поделки из дерева – вырезанные фигуры, которые часто служат подарком на праздники.

Корр.: Расскажите немного о вашем участии в «Празднике топора». Это ведь не первый ваш визит в Томск. Как вы оцениваете это мероприятие? Не могли бы поделиться впечатлениями от участия?

Ронни: Праздник и все, что с ним связано, доставляет чрезвычайное удовольствие. Это прекрасная возможность встретить здесь своих коллег из России, познакомиться с их методами работы и увидеть новые стили. Для нас это новый опыт и своего рода обогащение.

Корр.: Есть ли у вас идеи для фестиваля этого года? Что вы будете создавать (интервью велось еще до начала «Праздника топора» - прим. ред.)?

Дитмар: Тема этого года – кинематограф. Конечно же, можно было сделать многое. Мы выросли на русскоязычном мультфильме «Ну, погоди!» (наши гости родились в восточной Германии, в бывшей ГДР – прим. ред.). Поэтому в этом году мы решили выполнить две скульптуры – волка и зайца – героев этого мультфильма.

Корр.: Великолепная идея! Благодарю вас за интервью. Успехов в работе и соревновании!

Последний день своего пребывания в Томске Ронни и Дитмар полностью посвятили прогулке по городу. Свое знакомство с Томском они начали с посещения Томского областного Российско-немецкого Дома. РНД находится в бывшем особняке купца Голованова – в красивейшем здании, по праву являющимся символом нашего города и одним из шедевров всемирно известного томского деревянного зодчества.

В стенах РНД прошла встреча немецких гостей с его руководством и сотрудниками. Было организовано чаепитие, во время которого собравшиеся побеседовали в приятной, дружеской атмосфере. Гости рассказали о себе, своей работе и жизни в Германии. В свою очередь сотрудники Российско-немецкого Дома познакомили гостей с нашей организацией, кратко осветили историю немцев России – перед чаепитием для Дитмара и Ронни была проведена экскурсия по дому и парку.

После посещения РНД Ронни и Дитмар отправились в гости к бригаде скульпторов – еще одним своим товарищам, участникам «Праздника топора» этого года, победителям в номинации «Творческие фантазии» (работа «Дон Кихот и Санча Панса на конях»).

Мастерская произвела неизгладимое впечатление на наших гостей. Она состоит из нескольких рабочих пространств и представляет собой целый цех по изготовлению работ из дерева.

Хозяева провели гостей по мастерской и показали все оборудование, описали этапы работы от заготовок до скульптур, которые затем занимают свое место в музеях, на улицах города или в частной коллекции.
Особый интерес гостей вызвал процесс 3D-моделирования будущих работ, изготовления цифрового макета и последующая его обработка, в результате которой получается очередная фигура.

После завершения экскурсии немецкие гости поблагодарили своих русских коллег и вручили им памятные подарки.

Руководство ТО РНД и его сотрудники еще раз благодарят Ронни и Дитмара за визит, желают дальнейших успехов в творчестве и работе и выражают надежду на скорую встречу!

Беседу с гостями фестиваля вел и переводил Дмитрий Кожаев

8 сентября 2016