Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Frohe Ostern!

Пасха – древнейший христианский праздник, отмечаемый всеми направлениями этой конфессии. В разных странах бытуют свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

 

Пасха относится к числу так называемых «переходящих» церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года. В григорианской и юлианской традиции имеется расхождение между датами расчёта Пасхи, которое иногда может достигать даже пяти недель! Чаще всего католическая Пасха празднуется на неделю раньше православной, разница между ними может составлять 5 недель. Эта разница обусловлена разницей между григорианским и юлианским солнечными календарями, из-за чего православные и католики в разное время начинают отсчет времени, оставшегося до Пасхи от первого весеннего новолуния. 

 

В 2017 году даты католического, лютеранского и православного совпадают! И в Германии, и в России ее празднуют 16 апреля.

Подготовка к празднованию Пасхи в Российско-немецком Доме уже традиционно идет на протяжении всей предшествующей празднику недели – в это время проводятся экскурсии и мастер-классы, посвященные Пасхальной тематике. Но основные праздничные события, конечно же, происходят в воскресенье. Этот год не стал исключением. В 11:00 началась программа для самых маленьких посетителей Российско-немецкого Дома под названием „Stups, der kleine Osterhase“, вслед за которой для детей и их родителей был организован ряд мастер-классов. Самые маленькие посетители сделали Пасхального зайчика, а дети постарше занимались изготовлением ароматизированного мыла.

В Пасхальное воскресенье в Российско-немецком Доме на праздничное чаепитие собралась лютеранская община г. Томска, а также представители одной из христианских общин нашего города.

Праздничная программа дня была завершена Пасхальным концертом, с участием слушателей курсов, учащихся детской школы „Regenbogen”, ВИА «Фаэтон» и сотрудников Российско-немецкого Дома.

В этом году празднование Пасхи совпало с закрытием Фестиваля декоративно-прикладного творчества российских немцев „BASTELN-2017“. В фестивале этого года приняло участие более 120 человек, которые представили на суд жюри работы в различном техническом исполнении. В конкурсе этого года участвовали не только томичи, большое количество работ было прислано из районов Томской области. Награждение участников Фестиваля Basteln-2017 прошло в рамках Пасхального концерта в Российско-немецком Доме.

Проведение пасахальных мероприятий и Фестиваля декоративно-прикладного творчества Basteln-2017 было осуществлено при поддержке АОО МСНК.

20 апреля 2017