Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Фестиваль "Содружество - 2017"

С 1 по 17 марта 2017 года на базе РВЦИ МАОУ Заозёрная СОШ № 16 г. Томска прошел открытый Фестиваль национальных культур «Содружество».

Заозерная СОШ №16 – является школой, ассоциированной ЮНЕСКО. Несколько лет назад на ее базе была создана площадка по сохранению культурного наследия Сибири. В рамках этой площадки и был организован Фестиваль национальных культур «Содружество». Он проходит уже на протяжении нескольких лет, и три последних года стабильно выходит на областной уровень. Помимо Томска активное участие в «Содружестве» принимает Зырянский и Томский районы нашей области.

Сам фестиваль включает в себя несколько номинаций:

• конкурс национальных костюмов;
• конкурс Национальные мотивы, представляющий собой конкурс рисунков, вышивки, бумагопластики и работ декоративно-прикладного творчества;
• конкурс творческих номеров «Дружба народов», для которого участники должны приготовить танец, театральную постановку, песню или стихотворение на национальном языке.

В заключительный день фестиваля – 17 марта, в школе была организована выставка конкурсных работ. А в полдень был дан старт кругосветке «Национальная гостиная». Ее организуют педагоги и учащиеся МАОУ СОШ №16 при содействии национально-культурных центров и автономий города Томска и Томской области. На станциях кругосветки представляется культура народа, проходит презентация традиций, народных игр и национальных блюд каждой народности. Ученики вместе с преподавателями оформляют уголок домашнего быта, проводят мастер-классы с элементами национальной культуры.

Одна из станций кругосветки этого года познакомила ее участников с российскими немцами: их культурой и традициями. Экскурс в историю немцев России для гостей проводила преподаватель курсов немецкого из РНД - А. Банземир. Помощь в оформлении станции оказали Томский областной Российско-немецкий Дом, Лютеранская община Томской области и семья Шмидт. Они предоставили организаторам фестиваля часть экспонатов из Музейного центра РНД, церковные предметы из Лютеранской кирхи Св. Марии г. Томска и некоторые вещи из семейной коллекции.   

22 марта 2017