Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Es hat sehr gut geschmeckt!

На минувшей неделе в Российско-немецком Доме состоялся Кулинарный поединок. Прошедший конкурс стал уже вторым по счету. Идея познакомить гостей с немецкой гастрономической культурой через кулинарное соревнование впервые пришла сотрудникам Дома в июне прошлого года. По сравнению с первым поединком, нынешнее мероприятие стало более масштабным. Участие в нем приняло более 50 человек, все они были поделены организаторами на четыре команды. Так как основная масса участников поединка состояла из слушателей курсов „Hallo, Nachbarn!“, было принято решение разделить их согласно группам, в которых они изучают немецкий язык в РНД.

Для оценки кулинарных творений участников было приглашено компетентное жюри, в состав которого вошел заместитель директора Томского областного Российско-немецкого Дома – Н.Н Логинов; к участию в поединке в составе жюри были также приглашены директор кафе «Клаус» - И.А. Терещенко и директор кафе «Карл у Клары» – М.А. Базилевский. Оба этих заведения специализируются на немецкой кухне, в том числе на кухне российских немцев.

Сам поединок был расширен до 5 туров:

I тур «Guten Abend!»: Приветствие. Тур проводился с целью знакомства команд между собой, команды представили название и кричалку, соответствующие кулинарной тематике на немецком языке. На конкурсе были представлены следующие команды: „Äpfelchen“ (команда Земцовой Е.В.), „Verückte Gurken“ (команда Щёголь В.А.), „Lustige Quarkkuchen“ (команда Лисициной С.Н.) и „Glafiras Lokal“ (команда Лисуненко Е.А.).

II тур «Hausaufgabe»: Домашнее задание. Согласно условиям конкурса все команды заранее перед конкурсом выбрали рецепт одного блюда национальной кухни российских немцев, приготовили его и принесли готовое блюдо в качестве домашнего задания. Команда „Äpfelchen“ представила на суд жюри яблочный штрудель, „Glafiras Lokal“ удивило своим блюдом „Auflauf“, „Lustige Quarkkuchen” приготовили запеченные яблоки, а „Verrückte Gurken“ порадовали жюри блюдом под названием „Gebackenes Brot“.

III тур «Superkoch» проводился в формате викторины о кухне российских немцев. Участники на ура справились с непростыми и порой каверзными вопросами ведущих.

IV тур. «Kreativität». На этом этапе команды представляли гостям и жюри свои творческие номера. Формат представления был свободным – это могла быть как сценическая постановка, так и песня, пантомима, танец и пр.

V тур. «Überraschung». Финальный этап нашего поединка, в ходе которого каждая команда готовила блюдо по рецептам, которые подготовила команда организаторов. Перед началом тура была проведена жеребьёвка, которая распределила блюда следующим образом: команде Äpfelchen“ предстояло приготовить Käsesuppe; „Lustige Quarkkuchen” должны были представить на суд жюри нудли; „Verrückte Gurken“ предстояло познакомить всех присутствующих с блюдом „Apfelkuchen“, а команда „Glafiras Lokal“ приготовила Картовль-ун-клеис. Время для приготовления было регламентировано и составило 50 мин.

По прошествии этого времени члены жюри, предварительно попробовав блюдо каждой команды, удалились в совещательную комнату. После томительных минут ожидания, жюри, наконец, огласило свой вердикт. Согласно ему места в кулинарном поединке этого года распределились следующим образом:

1 место – „Äpfelchen“;
2 место – „Glafiras Lokal“;
3 место – „Verrückte Gurken“;
4 место – „Lustige Quarkkuchen“.

После награждения всем участникам и гостям вечера было предложено попробовать приготовленные блюда. По словам участников и организаторов мероприятия, поединок этого года превзошел все ожидания, оставил самые положительные впечатления и вдохновил многих участников на новые кулинарные свершения. На этом проведение подобных кулинарных мероприятий не завершается: в планах руководства ТО РНД – подготовка и проведение следующего этапа кулинарного поединка. О датах его проведения будет сообщено заранее. Помимо этого по результатам конкурса рецептов, предшествующего поединку, будет создана электронная брошюра, посвященная кухне российских немцев. Она будет размещена на официальном сайте Российско-немецкого Дома – http://tomdeutsche.ru.