Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Erntedankfest im RDH

Праздник урожая (нем. Erntedankfest) - традиционный праздник, корни происхождения которого уходят еще в дохристианские времена. Предположительно, праздновали его римляне. Древние крестьяне верили, что урожай охраняет некий дух, который решит, расти ему или погибать. Дух даст хорошие плоды, если он доволен, но если крестьянин его обидел – урожай погибнет. В этот день люди отмечали победу над злыми духами.

Сегодня Erntedankfest – это праздник завершения полевых работ. Он посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К началу октября традиционно завершаются полевые работы, закладывается основа благосостояния семьи на будущий год. Немецкий праздник Erntedankfest является историческим. В этот день люди благодарят землю за урожай и в знак благодарности украшают свои дома поделками из осенних даров, приносят в дом венки из колосьев и корзины с красиво уложенными плодами.

Праздник урожая традиционно празднуют не только в Германии. Эта традиция также сильна среди российских немцев. Вот уже несколько лет праздник урожая проводится в Томском областном Российско-немецком Доме. К этому времени дом преображается – наполняется дарами осени; работает выставка осенних поделок, в которой могут поучаствовать все желающие.

В рамках празднования Дня урожая этого года в РНД состоялось праздничное представление для детей и их родителей. Сотрудники Российско-немецкого Дома совместно с членами молодежного клуба „Immerjung“ подготовили и провели для гостей тематическую программу. Маленькие гости поближе познакомились с обычаями российских немцев, с их традициями встречи этого осеннего праздника. По окончании праздничной программы детей ждали два мастер-класса. На одном из них дети изготовили праздничные венки – традиционное убранство праздника.

19 октября 2016