Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Добрые традиции Томского РНД

Культурно-образовательный десант – добрая традиция  Томского областного Российско-немецкого дома и Национально-культурной автономии немцев Томской области. Вот уже третий  год подряд  группа ученых, врачей, музыкантов выезжает в районы Томской области. Цель таких визитов  - просветительская работа, оказание социальной и медицинской помощи, духовная поддержка жителей немецкой национальности, ставших волею  судьбы сибиряками. Несмотря на  трагические обстоятельства, забросившие их в таежную глубинку, российские немцы остались добропорядочными, трудолюбивыми, верными гражданами России, своей единственной Родины.

В течение двух дней, 10-11 декабря, группа в составе профессора А.А. Дульзона, профессора-микрохирурга  В.Ф. Байтингера, пастора Лютеранской церкви В. Моора, народного ансамбля «Фаэтон» и директора РНД А.В. Гейера работала в г. Колпашево и Колпашевском  районе.

Увлекательная, богатая историческим материалом лекция заслуженного деятеля науки РФ А.А. Дульзона собрала многочисленную (около 120 человек)  аудиторию старшеклассников колпашевской школы № 4. Блестящий лектор Дульзон сумел превратить рассказ об истории российских немцев в диалог с ребятами, провел их по страницам отечественной истории на примере истории российских немцев, показав  героические и трагические моменты их жизни, и при этом оставшихся верными присяге России, принятой их предками 250 лет назад. Школьники узнали, что российские немцы уже в первые дни Великой Отечественной  войны стали  Героями Советского Союза, отважными защитниками  Брестской крепости – этим  могут и должны гордиться  сегодня и жители немецкой национальности и каждый житель России. Устный рассказ лектора сопровождался демонстрацией на экране уникальных документов  о роли российских немцев в истории страны -  науке, образовании, культуре, освоении космоса.

 

В городской библиотеке с большим успехом прошла  презентация книги профессора А.А. Дульзона  «Одна из четырех сторон жизни».  Альфред Андреевич представил и другие автобиографические книги томских авторов, имеющих немецкие корни.


Около пятидесяти пациентов, из них 18 маленьких детей, за два дня проконсультировал  в Колпашевской районной больнице  профессор-микрохирург В.Ф. Байтингер.  Кроме того, состоялась встреча с коллективом лечебного учреждения.


Побывала делегация и в семьях жителей немецкой национальности в деревне Большая  Саровка.  В уютной домашней обстановке  пообщались с ветеранами труда,  семьей Бауэр.  Нелегкая судьба, тяжелый труд, а в глазах у этих людей столько света, добра, мудрости и принятия этой жизни без ожесточения и озлобления. Общение с такими людьми – это не только счастье и удовольствие, но и честь для нас. Низкий поклон этим неутомимым труженикам,  и, дай Бог, им и их детям и внукам здоровья, благополучия и простого земного счастья.


Выступление народного ансамбля «Фаэтон»  в Доме культуры Колпашево стало апофеозом культурно-образовательного десанта. Музыканты и солисты отработали свою культурную программу под бурные аплодисменты, сопровождающимися криками «браво!».

Поездка этого года показала, что такие десанты уже  стали традицией и, безусловно, должны быть продолжены.

 

С приятными воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями семья Байтингер

17 декабря 2015

Фотоотчет поездки