Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Экспедиция 2016. Анонс

30 июня на Север Томской области отправляется очередная этнографическая экспедиция, организованная томским Российско-Немецким Домом.

На этот раз состав экспедиции состоит всего из четырех человек, так как планируется посетить наиболее труднодоступные территории - с. Лукашкин Яр, с. Назино и с. Ново-Никольское Александровского района. Исследователям предстоит проделать долгий путь не только по суше, но и по воде. Возглавляет экспедицию профессор НИ ТГУ О.М. Рындина. Среди участников - пастор томской Лютеранской кирхи Виталий Моор и руководитель Музейного центра им. А.П. Дульзона И.Я. Шейрман.

Проект этого года стал продолжением исследований (в 2013-2015 гг.) по изучению этнокультурной истории и современного состояния этнической группы российских немцев, проживающих на территории административно-территориального образования Нарымский край. Ранее были обследованы три района − Александровский, Парабельский и Колпашевский. Планируется также дальнейшее расширение географии исследований за счет Каргасокского района.

Само исследование проводится по опробованной в течение трех предыдущих лет методике сбора полевых материалов с использованием углубленного интервьюирования российских немцев. Будет продолжена работа по выявлению и сбору предметов, характеризующих немецкую культуру, для музея в Российско-немецком доме.

Завершающим этапом работы по проекту станет подготовка и публикация сборника статей, написанных его участниками. Кроме того, в дальнейшем полевые материалы, собранные томскими исследователями, могут способствовать развитию проекта «Реестр немецких поселений России».