Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Deutscher Hof 2016

На прошлых выходных в сельском парке «Околица», расположенном в селе Зоркальцево Томского района, завершился очередной конкурс-фестиваль «Праздник топора». Праздник этого года является уже девятым по счету. Впервые он состоялся в 2008 году и в последнее время стал необыкновенно популярным. Теперь это одно из самых заметных туристических событий Томской области.

Праздник набирал популярность как среди гостей, так и среди участников. Так, например, в 2014 году для участия в нем впервые были заявлены не только отечественные умельцы, но и плотники из разных уголков мира. Следующий и нынешний год не стали исключением. Поделиться своим искусством с томичами приехали плотники из Германии, Франции, Китая, Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана и Финляндии. Помимо них в число участников конкурса вошли мастера, представляющие различные регионы нашей страны, а общее количество участников по сравнению с прошлым годов увеличилось в полтора раза. «Праздник Топора» этого года проходил в течение четырех дней. Фестиваль включил в себя следующие номинации: конкурс «Плотницких бригад», конкурс «Резчиков по дереву», конкурс «Творческие фантазии», конкурс «Индивидуальное мастерство», а также «Приз зрительских симпатий». Главным судьей соревнований вновь стал известный томский скульптор Леонтий Усов. 

Фестиваль-конкурс «Праздник топора» представляет собой большой интерес не только для мастеров, но и для гостей праздника. Специально для них в парке во время проведения фестиваля организуются различного рода ярмарки - ярмарка сувениров, оберегов, поделок, предметов народного творчества. На протяжении всего праздника в парке работают точки общественного питания, где каждый желающий может отведать национальную кухню народов, проживающих на территории Томской области. Для гостей праздника организуются концертные площадки, на которых представлены местные творческие коллективы. На главной сцене парка уже традиционно выступают известные артисты отечественной эстрады.

Кроме этого, сельский парк «Околица» представляет собой целый музей под открытым небом. Основной и главной частью его экспозиции стали произведения столярного и плотницкого искусства, созданные здесь на конкурсах прошлых лет. Среди них различные деревянные скульптуры, беседки, причудливые сооружения и оригинальные композиции.

Специально к празднику на территории парка открываются национальные деревни народов, проживающих на территории Томской области. В этом году на Празднике топора открылось сразу несколько новых национальных подворий. Одним из них стал Deutscher Hof – национальное немецкое подворье, организованное Томским областным Российско-немецким Домом.

Подворье представляло собой небольшой дом, в котором была размещена экспозиция, посвященная истории, культуре и быту российских немцев. Визуально дом можно было разделить на несколько зон. Одна из них представляла собой импровизированную кухню с печкой и прочими кухонными принадлежностями и утварью.

Другая часть комнаты была выполнена в религиозном стиле. Здесь гости могли увидеть старинные церковные книги (например, Библию), цитаты из Библии (так называемые шпрухи (нем. Spruch — изречение)) и другие церковные и религиозные предметы. Экспонаты для этой части выставки были любезно предоставлены Евангелическо-лютеранской общиной Томской области.

Еще одна часть выставки отображала быт российских немцев. В экспозиции была представлена старинная прялка и швейная машинка «Зингер», изготовленная в 1841 году, а также национальный костюм российских немцев, предметы народного творчества.

На входе в немецкий дом гостей встречали члены молодежного клуба ТО РНД «Immerjung» и участники летнего этнокультурного лагеря «Sommercamp». Ребята, одетые в национальные костюмы российских немцев, знакомили гостей подворья с экспозицией, рассказывали интересные факты из истории немцев России. Все желающие могли сфотографироваться в немецких костюмах и головных уборах.

Внешнее убранство дома и территория вокруг него была стилизована под традиционный немецкий деревенский дворик. Здесь были разбиты клумбы, обустроен небольшой скотный двор. Все желающие могли сфотографироваться с установленным декором.

Отдельным пунктом в работе немецкого подворья стала Deutsche Bäckerei (немецкая булочная), на которой была представлена кухня немцев России. В меню этой небольшой пекарни вошли такие традиционные кушанья российских немцев как кребли и вафли. Гости подворья также имели возможность полакомиться сладким пирогом Riwel Kuche, выпить горячего чая или попробовать ячменный кофе Prips, который является традиционным и истинно немецким напитком. Популярность кухни российских немцев достигла такой степени, что люди по советам своих родственников или друзей, уже побывавших на немецком подворье, обходили весь парк в поисках немецкой выпечки. Лучшего комплимента для устроителей Deutscher Hof сложно представить!

Помимо гастрономических изысков на суд гостей подворья были представлены национальные танцы российских немцев в исполнении членов молодежного клуба «Immerjung». Ребята продемонстрировали слаженную работу и профессионализм и не раз попадали под вспышки фотокамер восторженных гостей.

В один из дней фестиваля подворье с визитом посетил губернатор Томской области С.А. Жвачкин. Сергей Анатольевич внимательно осмотрел экспозицию подворья, а также попробовал национальные блюда, которые высоко оценил.

С культурой российских немцев гости «Праздника топора» могли познакомиться не только на территории Немецкого подворья. В один из дней на главной сцене фестиваля с небольшой программой выступил творческий коллектив Томского областного Российско-немецкого Дома народный ВИА «Фаэтон», исполнивший несколько композиций.

За два дня работы подворье посетило огромное количество человек, в том числе с немецкими корнями, а также гости из-за рубежа. Практически все они отмечали искусно воссозданный национальный колорит немецкой деревни. Импровизированная пекарня была, конечно же, выше всяких похвал.

Томский областной Российско-немецкий Дом выражает слова благодарности устроителям IX Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», сельскому парку «Околица», своим партнерам из Евангелическо-лютеранской общины Томской области за помощь в организации и работе Немецкого подворья.

Подворье было организовано, в том числе, при поддержке Международного союза немецкой культуры.

24 августа 2016