Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Deutsch aktiv und kreativ im Wintercamp

На протяжении недели, во время зимних каникул, около тридцати молодых людей изучали немецкий язык и культуру российских немцев. Смена прошла под слоганом «Deutsch aktiv und kreativ» и была ориентирована на создание молодёжного межкультурного коммуникативного пространства, способствующего росту управленческих компетенций членов молодежной организации Российско-немецкого дома ТО ‘Immerjung”.

Подобная смена прошла в Томской области впервые. До этого, начиная с 2013 года, Томский областной Российско-немецкий Дом организует летнюю языковую этнокультурную смену «Sommercamp» для детей от 7 до 16 лет. Потребность в проведении молодёжного лагеря возникла в связи с тем, что воспитанники лагеря вырастают из рамок детского лагеря, а также в связи с возникновением молодёжного клуба «Immer Jung». Кроме того, проведение молодёжного лагеря вызвало интерес у молодёжи из числа российских немцев, которые до этого не состояли в движении российских немцев Томской области.

Вся деятельность в лагере была представлена пятью образовательными блоками: этнокультурным, проектным, вожатским, творческим и языковым. Мероприятия, проведенные в рамках этих блоков, были направлены на реализацию определенных задач: знакомство со структурой самоорганизации российских немцев и развитие компетенций участников в этнокультурной сфере, выявление возможных направлений деятельности для эффективного развития межкультурного диалога на местном и региональном уровне посредством проведения проектов, повышении педагогической компетенции потенциальных вожатых и инструкторов летней этнокультурной языковой смены “Sommercamp 2017”, получение начальных знаний немецкого языка или совершенствование уже имеющихся. 

Этнокультурные языковые лагеря – возможно, единственное место, где в непринужденной атмосфере и игровой обстановке можно учить немецкий язык. Deutsch spielend lernen – именно так проходят занятия, и это означает, что язык можно учить без тяжелых учебников, не просиживая часы за партой. Всевозможные языковые игры и коммуникативные методики помогают участникам преодолеть языковой барьер и начать говорить на иностранном языке. Участники зимней смены в соответствии с результатами языкового тестирования были поделены на две группы: начинающие и группа уровня А2. У участников смены даже была возможность узнать, насколько хорошо они владеют немецким языком и насколько они далеки от идеала, посредством общения с носителем языка. На зимнюю смену в ДОЛ «Восход» (на базе которого проходила языковая смена) приезжал социальный педагог из Германии Якоб Класильк (Jakob Klasilc).

Еще одна особенность этнокультурных лагерей – сохранение и возрождение национальной культуры и традиций российских немцев. В лагере «Wintercamp» этнокультурному блоку было уделено особое внимание. Каждый день участники смены собирались на «этнопаузу», на которой разучивали новые и повторяли уже знакомые танцы российских немцев. Также в расписании каждый день стоял «Этночас» или «Ethnostunde» – этнокультурный клуб, когда участники знакомились с историей российских немцев. В рамках этого клуба участники создали галерею истории немцев в России, сами побывали в роли переселенцев и придумывали 5 шагов по созданию собственной колонии. Кроме того, в рамках этноуроков в лагере побывал студент-историк из Москвы – Сергей Никольский. Он изучает историю российских немцев и пишет на эту тему магистерскую диссертацию. Сергей вместе с участниками смены обсудил вопросы этнической самоидентификации и «живой памяти». В ходе обсуждения все высказались, насколько они ощущают себя немцами, важно ли заниматься изучением своего рода, и где они видят своё будущее. Оказалось, что большинство участников, имеющие принадлежность к немецкой национальности, считают себя немцами, и это даже является предметом для гордости. И не смотря на то, что многие не знают историю своих предков, у них есть желание изучать историю своей семьи, поэтому молодые участники лагеря попросили Сергея дать практические советы, каким образом следует искать информацию о своих корнях.

Еще одной задачей лагеря было повышение педагогической компетенции потенциальных вожатых и инструкторов летней этнокультурной языковой смены “Sommercamp 2017”. Среди участников этого блока были молодые люди, которые уже участвовали в сменах лагеря «Sommercamp» и прошли школу вожатых. Поэтому следующей ступенью их обучения стала работа над логикой развития смены, принципами и методикой планирования работы вожатого в этнокультурном языковом лагере. Все члены группы нацелены участвовать в качестве вожатых или помощников вожатых в смене 2017 года, поэтому вместе они изучали методику организации и проведения отрядных коллективных творческих дел и разрабатывали концепцию летнего лагеря. За тот небольшой промежуток времени, пока шла зимняя смена, участники успели придумать концепцию и разработать основные отрядные и общелагерные дела для «Sommercamp 2017».

Параллельно с группой будущих вожатых свою работу вела проектная группа. В соответствии со своим названием, группа занималась проектной деятельностью. Всего несколько дней было у участников, чтобы освоить этот вид деятельности. Участники группы узнали, что является проектом, его характеристики, выбрали наиболее интересующие направления в молодёжной работе и начали разрабатывать свои проекты. В процессе написания они также потренировались презентовать и защищать свои проекты. По итогам работы были разработаны следующие проекты: «Новые таланты», экологический проект «Живая вода – новая жизнь стекла», проект, направленный на профилактику и социальную адаптацию – «Здоровая молодежь – светлое будущее», проект для досуга и занятости молодёжи – «Extreme Поход». Участники группы не только придумали эти проекты, но и составили заявки на их реализацию. При дальнейшей работе над этими проектами в рамках молодёжного клуба планируется подача этих заявок на конкурс для дальнейшей реализации.

Помимо серьезной работы в группах и изучением немецкого языка у участников зимней смены хватало времени на творчество. Каждый день проходили кружки по хореографии или прикладному творчеству, связанному с изучением культурных традиций российских немцев, а вечером все собирались на общем мероприятии. Участники смены провели концерты на открытии и закрытии смены, протестировали свои знания истории и культуры российских немцев на викторине, устроили Mode-Theater и др. Также в расписании каждый день было время для активных игр на свежем воздухе. Участники зимнего лагеря и слепили немецких снеговиков, поиграли в снежки, и провели игры на сплочение, а также устроили снежную переправу и взяли штурмом снежкую горку.

Екатерина Барсагаева

 

Отзывы организаторов и участников смены:

Михайлова Ирина, руководитель смены:

 

"Смена языкового этнокультурного лагеря для молодёжи из числа российских немцев "Deutsch aktiv und kreativ" началась с приятного сюрприза, тёплой, для Сибири, погоды. Это позволило уже в день заезда успешно начать блок Winteraktivities с конкурса на лучшего немецкого снеговика. В этот же день пед. команда в виде станционной игры провела тестирование знаний немецкого языка и знаний культуры и истории российских немцев наших участников, завершился этот день неожиданным сюрпризом от орг. команды, каким – мы не расскажем, этот сюрприз будет ждать ребят летом на юбилейной смене «Sommercamp-2017». С нетерпением учителя немецкого ждали начала занятий. Кого-то из ребят мы уже знали, но было на смене много новых ребят, с которыми предстояло познакомиться. Все занимались с большим интересом, все наши творческие учительские придумки принимались на ура. Эта смена запомнилась потрясающими творческими идеями участников смены и удивительно тёплой атмосферой дружбы".

 

Суслова Мария, участник смены:

 

"Местом проведения своих новогодних каникул я выбрала Wintercamp, и это было замечательным решением!
Дни, насыщенные развлекательной программой, неожиданные сюрпризы, квесты, показ мод, гости из Германии и Москвы и многое другое! Так же не обошлось без плодотворной работы над вожатским мастерством и разработки летней смены Sommercamp. В общем, время было проведено с пользой и удовольствием.
Спасибо большое всем участникам смены, с которыми у нас сложилась отличная команда.
И, конечно же, я хочу поблагодарить весь педагогический состав, который не давал нам скучать и сделал эту смену такой запоминающейся"!

 

Гейер Мария, руководитель этнокультурного клуба:

 

"Смена в лагере Wintercamp прошла чудесно. По-другому и быть не могло! Здесь получилась очень тёплая атмосфера, все ребята были заинтересованы в том, что делали! Проектная группа работала над созданием молодёжных проектов, а вожатые создавали новую смену для лагеря Sommercamp. Я в восторге от того, что смена получилась, и от того, что эти праздничные выходные прошли с пользой для всех. Надеюсь, что подобная зимняя молодежная смена состоится снова, очень бы этого хотелось".

 

Бахтина Любовь, участник смены:

 

"Wintercamp - это замечательная возможность отдохнуть с пользой в отличной компании и научиться чему-то новому. За время смены было множество интересных мероприятий, во время которых была отличная возможность подтянуть немецкий язык и узнать что-то новое! Мне безумно все понравилось. Очень жаль, что смена длится всего 5 дней. Я с огромным удовольствием съездила бы ещё раз".

 

Никитенко Влад, участник смены:

 

"Все было очень круто, занятия, уроки истории, игры, танцы, понравилось все, жаль, конечно, что так мало по времени, хотелось бы еще побольше времени провести в компании прекрасных людей, особенно понравился квест в конце первого дня (было очень крипово (страшно) и круто, когда схватил за руку ведущий, я аж вздрогнул), хотелось бы побольше таких игр на смене, да и думаю детям на летней тоже понравится, на самом деле есть куча идей по поводу таких игр, жалко не было возможности поделится, да и я по большей части постеснялся) Вожатые великолепны, все было в лучшем виде, огромное спасибо за проделанную вами работу"!

 

Пономарева Юлия Васильевна, наставник педагогической команды:

 

"С нетерпением ждала зимнюю смену языкового этнокультурного лагеря для молодёжи "Deutsch aktiv und kreativ". Новый виток развития вожатского движения Российско-немецкого Дома Томской области. Перед педагогической командой ставилась конкретная задача, будущие вожатые должны были продумать концепцию предстоящей юбилейной летней смены этнокультурного лингвистического лагеря Sommercamp. Чрезвычайно довольна результатом. Время, проведенное в команде единомышленников, прошло с пользой, и поставленная цель была достигнута. Лето обещает быть фееричным. Ведь это особенное лето в жизни всех тех, кто по-настоящему и давно влюблен в Sommercamp. Нам исполняется 5 лет. Мы ждем тех, кто дорожит историей родного края и любит немецкий язык".

17 января 2017