Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Белый Яр встречает гостей

В Белый Яр Верхнекетского района группа сотрудников Томского РНД во главе с директором Александром Гейером выехала по приглашению своих партнеров из  районного учреждения дополнительного образования «Районный дом творчества». Именно на базе этого учреждения собираются российские немцы Верхнекетского района для проведения своих мероприятий. Встреча с представителями российских немцев, проведение мастер-классов по пению и танцам, рассказ о деятельности Российско-Немецкого дома, краткое введение в протокол и в секреты работы переводчика, рассказ о советских немцах-Героях Советского Союза, а также заключительный концерт - вот пункты программы, с которой приехала делегация РНД.

            Верхнекетский район давно привлекал внимание руководства Российско-Немецкого дома. Помимо наличия большого количества российских немцев, в районных школах сохраняется изучение немецкого языка. Поэтому неудивительно, что наряду со взрослыми  в мероприятиях с удовольствием приняли участие и дети-школьники  школы- интерната из села Клюквинка и Белоярских  школ №1 и №2.

 

            Все пункты программы были с интересом встречены участниками. Взрослые и дети  с интересом слушали рассказ о вкладе советских немцев дело общей победы над немецко-фашистскими захватчиками, с азартом принимали участие в квизе по истории немцев России, задавали вопросы по деловому этикету и профессии переводчика. Ну а заключительный концерт и неповторимый голос солистки ансамбля  «Фаэтон» Екатерины Сулаймановой произвели неизгладимое впечатление на зрителей.

 

            От имени сотрудников РНД хочется выразить благодарность Администрации Верхнекетского района, руководству районного учреждения дополнительного образования «Районный дом творчества», руководству Белоярских средних школ №1 и №2, Клюквинской школе-интернату, Верхнекетской центральной библиотеке,  а также лично педагогу дополнительного образования Виктории Монголиной за прекрасную организацию и всемерную помощь в проведении мероприятий.

3 мая 2023