Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Азбука Реформации

"Федеральный стандарт нового поколения ставит перед образованием новые цели. Теперь в школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, но и прививать две группы новых умений. Первое - универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться, и второе - формирование у детей мотивации к обучению. Эти задачи позволяют учащимся успешно заниматься проектной деятельностью, которой в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) отводится особое место.

28 апреля ученица 5 класса МАОУ СОШ №16 г. Томска Миллер Елизавета успешно защитила проект «Азбука Реформации». Руководителем проекта выступил Шмидт Виталий Владимирович – учитель истории и обществознания. Целью данной работы было создание макета «Азбуки» для последующего печатного издания. Наша гипотеза состоит в том, что этот проект будет способствовать повышению знаний о Реформации, ее роли в мировой истории и культуре.

Изучение данной темы считается актуальным, так как в современном обществе мало кто знает о Реформации, ее деятелях и об общем значении для истории. В современном российском обществе бытует мнение, что приверженцы протестантской церкви являются «чужими» для нашей страны, а иногда их даже приравнивают к различным сектам. Незнание побуждает стереотипы и социальные конфликты. В этой юбилейный год – 500 лет с начала Реформации (1517 – 2017), как нельзя, кстати, есть возможность рассказать об одном из ключевых направлений христианства и реформационного движения в целом. Также и для семей российских немцев, чьи предки в большинстве случае были лютеранами, «Азбука Реформации» будет хорошим источником актуализации их этнической идентичности. Издание представляет практическую значимость и интерес для детей и взрослых, историков, религиоведов и самого широкого круга читателей.

В проекте участвовали ученики МАОУ СОШ №16 Риферт Артем, Тридман Мария, Кнауб Алина, Керн Ульяна, Паталаха София, Мейран Иван, Крейцвальд Глафира, Вилькон Анастасия, Шпет Ефим, Шевченко Влад, Дюйзен Полина, Гоппе Кристина, Рак Екатерина, Зиннер Сергей, Шварц Елизавета, Кнауб Влад, Заяц Виктория, и выпускники школы Бухрот Александра, Луц Елизавета, Бетхер Алиса, а также учащиеся других школ г. Томска и Томской области, в основном из числа российских немцев, представители немецких общественных организаций и прихожане Евангелическо-лютеранской общины г. Томска. На каждую букву русского алфавита был подобран эпизод или видный деятель Реформации. Люди разного возраста, социального положения и образования рисовали картины и портреты, посвященные истории Реформации. В результате получился макет будущей азбуки, который предстоит сверстать и издать. Выпуск и официальная презентация книги запланированы на октябрь 2017 года.
Финансовую поддержку проекту оказывает МРО «Евангелическо-лютеранская община г. Томска». Высокую оценку проекту дал пропст Сибирского региона ЕЛЦ УСДВ Виноградов Владимир: «Дорогие друзья! Слово «Азбука», у взрослых людей, чаще всего, ассоциируется с началом, образованием, с дорогой жизни. Ведь это так и есть, именно с этим учебником мы учимся познавать мир с помощью чтения, открывая перед собой новые горизонты знаний. Реформация – это так же качественное изменение. Этот процесс, 500 лет назад способствовал новому началу, изменению практически всех сфер жизни. В этом году, во всем мире отмечается начало Реформации! В России, от Калининграда до Магадана вспоминают события, которые изменили и преобразовали взгляд на мир. И теперь можно с гордостью сказать, что в Сибири, в Томске, Юбилей начала реформации не прошел стороной!

Этот проект «Азбука Реформации» уникальный в своем роде, неповторимый, нет подробного ему во всех странах. Спасибо всем, кто принял участие в его реализации, кто придумал идею, кто нарисовал эти чудные картины, кто собирал этот объемный материал. Спасибо всем за работу над этой Азбукой.

Хорошего просмотра и приятного чтения!"

Текст Виталий Шмидт

3 мая 2017