Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Sommercamp» становится популярным

Уполномоченный по правам ребенка в России посетил лагерь «Восход», в котором организует свою смену языкового и творческого развития школьников Томский областной Российско-немецкий Дом.
Вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным Астахов увидел, как отдыхают томские дети. Детский омбудсмен отведал кашу, которой кормят ребятишек, лично проинспектировал комнаты и душевые, вспомнил свое пионерское детство. Знакомясь с жизнью «Восхода», Павел Астахов отметил, что тематические смены дают возможность школьникам не только отдохнуть, но и получить новые навыки и знания.
Директор ДОЛ «Восход» Нина Кончевская, представляя концепцию смен, сказала и о том, что Российско-немецкий Дом становится надежным партнером лагеря, имеющим профессиональный педагогический состав, широкую методическую базу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То, что профильная лингвистическая смена становится популярной, ясно по составу участников. В этом году охвачено почти сто детей из четырех районов Томской области и г. Северска, многие из которых  учатся в школах с углубленным изучением немецкого языка, вожатые из двух регионов – Томска и Алтайского края, языковая ассистентка из Австрии,  двадцать три ребенка - из семей этнических немцев. Стоит отметить, что с набором в лагерь российских немцев помогли представители районных центров встреч.
директор РНД А.В. Гейер и начальник смены И.В. Михайлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам руководителя РНД Александра Гейера, теперь о нашей языковой смене узнают и на федеральном уровне, а мы, в свою очередь, готовы передавать успешный томский опыт и в другие регионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Sommercamp» проводится за счет бюджета Томской области, финансовой и методической поддержки Международного союза немецкой культуры

25 июля 2014