Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

SOMMERCAMP 2015

Томский Российско-немецкий Дом успешно завершил смену языкового и творческого развития школьников Sommercamp 2015. Этим летом больше ста школьников отдали предпочтение учить немецкий язык на смене Sommercamp, которая становится настолько популярной, что руководство РНД рассматривает возможность проведения зимнего языкового лагеря.

В течение 21 дня участники смены находились в творческой языковой среде.  Для полного погружения в культурное и языковое пространство лагеря организаторы приглашают  шпрах-ассистентов из Германии. В этом году с детьми занимался социальный сотрудник из Дрездена Тобиас Крон, помощь в привлечении которого оказала томская молодежная организация «Югендблик». На занятиях по немецкому языку он знакомил детей с культурными особенностями своей страны. Тобиас отметил, что при работе с детьми в России чаще применяется командная педагогика, что сегодня не характерно для европейской системы воспитания.

 

Приятно, что занятия с шпрах-ассистентом были наполнены не только языковой практикой, но и разнообразились музыкальным сопровождением. Тобиас прекрасно играет на аккордеоне. В свою очередь, благодаря общению с томскими школьниками гость из Германии пополнил свой русский словарный запас.

В основе тематической смены Sommercamp лежала идея путешествия во времени. Каждый день дети попадали в определенный год в прошлом, когда в России произошло какое-то важное событие, связанное с российскими немцами. Таким образом, в течение смены выстраивалась хронология исторических дат и персоналий, важных для нашей страны.

 

Ежедневно ребята посещали занятия по немецкому языку, проходящие в увлекательной игровой форме. Учителя немецкого языка в лагере – это практикующие педагоги из учебных заведений города Томска. Оргкоманда смены Sommercamp  проходит обучение на фестивалях педагогических команд для этнокультурных языковых лагерей.

Впервые на смене участники занимались проектной деятельностью: создавали банк игр, связанных с немецким языком и историей российских немцев.

Закрытие смены было отмечено итоговым концертом, на котором были представлены результаты кружковой деятельности. Директор Российско-немецкого Дома А.В. Гейер вручил сертификаты участникам уже третьей языковой смены Sommercamp и поздравил  педагогический состав с успешной реализацией программы для школьников.

Лагерь Sommercamp входит в систему языковых лагерей для детей и молодежи JUGENDTREFFEN. Проект реализуется при поддержке Администрации Томска,  ДОЛ «Восход» и содействии Международного союза немецкой культуры. 

ГРУППА ВК

Юлия ФАЛЛЕР

Информационный отдел ОГАУК "Томский Областной  Российско-немецкий Дом"

7 августа 2015