Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российские немцы: 250 лет служения России

Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и ОГАУК «ТО Российско-немецкий Дом» провели семинар-практикум по организации современного интегрированного урока просветительского характера.

 На семинаре презентовались  методические разработки преподавателей г. Томска и Томской области  по культурологической, исторической и языковой направленности. Материалы, представленные конкурсантами,  войдут в методическую копилку, банк готовых разработок  в формате CD диска для популяризации немецкого языка и  мультиплицирования  темы 250-летие Манифеста Екатерины Великой, согласно которому немцы начали переселяться в Российскую империю.

Познакомиться с историческим прошлым  российских немцев помогла С.Ф. Вершинина, директор музея Томского района, организовавшая для участников семинара виртуальную экскурсию по созданной ею музейной экспозиции в д. Кисловка.

- Сегодня, к сожалению, даже не все российские немцы знают  свою историю, - считает профессор А.А. Дульзон, - 250 лет - это критический срок для формирования нации. В России сложилась самобытная нация российских немцев, культурное и историческое наследие которой, безусловно, нельзя забывать".

 Для Г.И. Уткиной, доцента кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ, в работе со студентами важным является установить взаимосвязь между образовательным  и воспитательным компонентами.  Галина Ивановна  разработала пособие «DeutscheinderGeschichtevonTomsk, TomskimSchicksalvonDeutschen», которое используется  в работе со студентами  неязыковых факультетов в просветительских целях.

- Мне хотелось отдать дань тем, кто волею судеб оказался в Сибири, в нашем городе. Диалога культур  не состоится, если мы не будем изучать историю, традиции и язык российских немцев, живущих рядом с нами, -  отметила Галина Ивановна.

Заниматься популяризацией немецкого языка можно в разных формах. Л.Ю. Кустова, учитель немецкого языка  МБОУ «Шегарская СОШ №1», предлагает проводить лингвострановедческий марафон "Немецкий без границ" среди учеников 9-11 классов. Языковые станции разработаны с целью проверки и получения новых знаний в лексике, словообразовании, грамматике  немецкого языка.

 Познакомится с немецкими художниками в России и русскими художниками в Германии, привить эстетический вкус с помощью немецкого советует  О.В. Екатеринюк (МОУ «Русская классическая гимназия №2»). 

Чернореченская школа уже на протяжении десяти лет работает в направлении возрождения национальных традиций, проводя внеклассные занятия по субботам; поэтому воспроизвести  национальный обряд немецкой  свадьбы  рекомендует Л.Р. Ламбрехт, учитель иностранного языка МБОУ «Чернореченская СОШ».


Историей российских немцев и сохранением немецких традиций активно занимается  и национально-культурная автономия немцев г. Томска.  Ирина Викторовна Крайсман, проект-менеджер НКА,  уверена, что пословицы и поговорки этнических немцев позволяют сохранять культурные ценности, дух народа. «Сотрудничая с коллегами  В.Н. Зиновьевой, Т.И. Корюкиной, нам удалось создать серию уроков на основе известных пословиц и поговорок». При этом форма работы с пословицами активно развивается молодежью.

Кроме просветительских идей и обмена опытом,  острым  остается вопрос об изучении немецкого  языка. По мнению А.А. Дульзона, необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить интерес к  изучению немецкого языка.

«Между Россией и Германией существуют довольно устойчивые связи, поэтому язык нужно поддерживать и популяризировать, от этого выиграют все»,- говорит Альфред Андреевич.

В ходе обсуждений выяснилось, что интерес к  немецкому языку не утрачен; педагоги сами могут стать  мультипликаторами и продвигать в  учреждениях образования и культуры информацию о том, какой значительный вклад привнесли немцы за 250 лет служения России. Пусть эти моменты не будут связаны только с депортацией, ведь у истории есть и другие страницы, - уверены организаторы семинара.

В рамках юбилейного года Российско-немецкий Дом намерен также провести этнографическую экспедицию в Томской области, лингвистическую смену для школьников, конкурс знатоков немецкого языка, Дни открытых дверей РНД. 

Юлия ФАЛЛЕР

15 апреля 2013