Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дневник экспедиции

4 июля студенты ТГУ с профессором в области этнографии Рындиной Ольгой Михайловной и активисты молодежной самоорганизации немцев Томска начали работу с этническими немцами, депортированными в 1941 году  на север Томской области.

Роза Ивановна Крамер

На протяжении десяти дней будет проводиться сбор информации по немцам, проживающим в Парабельском районе. Составленный материал войдет в сборник по этнографии, выпускаемый Томским госуниверситетом.  Стоит отметить, что на месте организована фотосъемка опрашиваемых, фотографии в дальнейшем будут представлены  в сентябре 2014 года на форуме российских немцев в Томске.

Песенник 1914 года

В первый день экспедиции участники отмечают, что у информантов Парабельского района осознание этнической специфики размыто. Одной из основных задач молодых этнографов является необходимость узнать особенности истории депортации немцев на север Томской области. Что касается устройства быта немцев Парабельского района, то типичные дворовые постройки для немцев Поволжья, конечно же, отсутствуют. Еще одной особенностью выступает размывание традиций из-за смешанных браков.

Находкой первого дня для участников экспедиции стало предложение парабельцев подарить Музейному центру Российско-немецкого Дома коллекцию мебели, сделанную немецкими мастерами. 

Курированием экспедиции на месте занимается Денесюк (Кнауб) Екатерина Адамовна. Организационные вопросы взял на себя Томский областной Российско-немецкий Дом.

 

Юлия ФАЛЛЕР

 

 

5 июля 2014