Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"7 чудес Томской области"

2017 год Указом президента России объявлен годом экологии. Вклад российских немцев в эту науку является одной из наименее представленных страниц в истории немецкого этноса России. 31 марта в Томском областном Российско-немецком Доме прошло открытие новой выставки «Семь чудес природы Томской области - российские немцы и экология Томской области». Одной из главных целей этого выставочного проекта является привлечение внимания к вкладу немецких ученых в исследование Сибири и демонстрация исследованных ими экологических памятников Томской области.

Работа по созданию экспозиции началась еще в начале нынешнего года. Сотрудниками музейного центра им. А.П. Дульзона была проведена работа по сбору материала, демонстрирующего вклад российских немцев в экологию Томской области. Помимо этого были также собраны свидетельства современников, документы, факты и события истории российских немцев, свидетельствующих о сохранении природных памятников Томской области.

Новая экспозиция Российско-немецкого Дома в первую очередь направлена на знакомство с новыми страницами истории, которое происходит через открытие неизвестных до этого фактов и событий. Не менее важной целью этого проекта являлось проведение информационной работы, нацеленной на знакомство других народов Томской области с ранее скрытыми от широких масс фактами истории российских немцев.   

Выставка представлена на русском и немецком языках. Увидеть экспозицию в дальнейшем смогут не только посетители Российско-немецкого Дома, но и жители Томска, а также российские немцы различных населенных пунктов Томской области. Планируется, что познакомиться с выставкой смогут будущие участники ряда мероприятий, посвященных году экологии в России.

Проект был осуществлен при поддержке МСНК.