Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

300 лет Омску. Как это было.

В начале августа в Омске состоялось событие регионального масштаба, подготовка к которому шла в течение нескольких лет – город отпраздновал свой 300-летний юбилей. Творческие коллективы Томского областного Российско-немецкого Дома во главе с его директором А.В. Гейером поздравили Омск и его жителей от имени томичей.

Масштабный юбилей проходил в течение нескольких дней – с 5 по 7 августа. За это время было проведено огромное количество различных мероприятий, общее количество праздничных площадок перевалило за сотню.

Одна из них была организована на набережной Иртыша, в том месте, где 300 лет назад был основан город Омск. 6 августа в центре города было не протолкнуться. Омичи и гости города пришли посмотреть на реконструкцию событий 300-летней давности. На набережной Иртыша прошло театрализованное представление, представлявшее собой реконструкцию высадки отряда И.Д. Бухгольца (русского военного и государственного деятеля, сподвижника Петра I, основателя Омска – прим. ред.). Несмотря на сильную жару, стоявшую в Омске в этот день, жители и гости города высоко оценили увиденное.

Сразу же после представления здесь же на набережной начала свою работу одна из главных праздничных концертных площадок. На ней прошел Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев. От Томской области в фестивале принял участие творческий коллектив Томского областного Российско-немецкого Дома народный ВИА "Фаэтон". 

Одной из особенностей этого фестиваля стало то, что участие в нем принимали не только представители местных немецких творческих коллективов, но и гости из-за рубежа. Эта высокая честь – выступать на главной площадке города в день его 300-летнего юбилея, была оказана немецкому народу не случайно – город Омск был основан немцами, а некоторые из его губернаторов имели немецкое происхождение.

7 августа ВИА «Фаэтон» принял участие еще в одном концерте, который прошел в одном из парков города. Концерт прошел на ура, зрители очень тепло встретили наших артистов.

Многие из гостей и жителей города высоко оценили организацию юбилейных мероприятий. Омичи всегда славились четкой и слаженной работой. Несмотря на то, что в праздничные дни основные городские улицы были перекрыты, и движения не было, организаторами было сделано все, чтобы у жителей и гостей города не возникло проблем с перемещением. ТО РНД и его сотрудники сердечно поздравляют Омск и его жителей с 300-летним юбилеем и желают городу и области долгих лет процветания!

Поездка была проведена при поддержке Международного союза немецкой культуры.

19 августа 2016